BigEdu.ru
» » Методические указания для студентов III курса специальности 061100 / Сост. Г. С. Цветкова. Е. Б. Румянцева, Г. А. Апаев. Йошкар-Ола: Маргту, 2001. 23 с
Вернуться назад

Методические указания для студентов III курса специальности 061100 / Сост. Г. С. Цветкова. Е. Б. Румянцева, Г. А. Апаев. Йошкар-Ола: Маргту, 2001. 23 с

УДК 69 658 (075.4)

Технико-экономическая практика: Методические указания для

студентов III курса специальности 061100 / Сост. Г.С. Цветкова. Е.Б.

Румянцева, Г.А, .Апаев.- Йошкар-Ола: МарГТУ, 2001.- 23 с.

Рецензент: канд. техн. наук, зав. кафедрой менеджмента и бизнеса

ВВ. Двоеглазов

© Марийский государственный технический университет, 2001

ВВЕДЕНИЕ

Учебными планами по специальности «Менеджмент организации»

предусмотрены следующие виды производственных практик:

- технико-экономическая (после 3 курса),

- менеджмент практика (после 4 курса),

- преддипломная практика (на 5 курсе)

Ценность производственных практик определяется прежде всего возможностью соединить теоретические знания с практикой хозяйственной и финансовой деятельности организаций. Практическая деятельность организаций, в которую включаются студенты - практиканты, способствует более глубокому изучению теоретического материала.

1. ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

Технико-экономическая практика студентов 3 курса специальности 061100 «Менеджмент организации» продолжается 3 недели.

Она начинается по окончании летней экзаменационной сессии. Основной целью ее является ознакомление с деятельностью организации - базы практики, закрепление полученных теоретических знаний и практических знаний, опыта и навыков Организации - базу практики студенты выбирают самостоятельно.

Таковыми могут быть коммерческие организации: производственные предприятия, предприятия сферы услуг, торговли, посреднические фирмы, страховые общества и т.п. Для закрепления за студентом выбранной организации в качестве базы практики ему необходимо не позднее 15 июня подать на кафедру сведения о полном и сокращенном ее наименовании и местонахождении.

Перед отъездом на практику студент должен получить на кафедре направление на ее прохождение, дневник практики, а также от руководителя практики от университета индивидуальное задание на научную работу. В процессе прохождения технико-экономической практики студент должен ознакомиться с деятельностью организации и особенно аппарата управления.

Желательно даже принять участие в работе какого-то из отделов управления. По окончании практики студент должен представить на кафедру отчет и заполненный дневник. Отчет по производственной практике заполняется в соответствии со следующими требованиями.

В дневнике по производственной практике и направлении на практику должны быть проставлены даты начала и окончания практики, которые также должны быть заверены печатями. В дневнике должны быть заполнены все разделы.

Последовательность прохождения практики должна быть отражена календарными записями о характере проделанной работы и месте ее выполнения.

Руководитель практики от предприятия обязан дать характеристику студенту и его работе во время прохождения практики

Подпись руководителя на характеристике также должна быть заверена печатью. Отчет проверяется и подписывается руководителями практики от предприятия и от университета. Подпись руководителя практики от предприятия должна быть заверена печатью.

По окончании практики студенты уходят на каникулы, но с 1 по 10 сентября текущего года они должны представить свои отчеты руководителям практики от университета.

После соответствующей доработки по замечаниям руководителя отчеты защищаются студентом на комиссии (в срок до 1 октября текущего года), которая оценивает как содержание отчета, так и его защиту.

2. СОДЕРЖАНИЕ ОТЧЕТА ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ

Отчет по производственной практике включает в себя две основные самостоятельные части:

часть 1 - характеристика производственно-финансовой деятельности предприятия

часть II - научная работа

Структура отчета и ориентировочный объем его разделов:

Содержание (1-2 страницы)

Введение (2-3 страницы).

/. Характеристика производственно-финансовой деятельности предприятия (30-40 страниц)

Заключение по первой части (1-2 страницы)

2. Научная работа (30-40 страниц) Заключение по сторон части (1-2 страницы)

Список использованной литературы (20-25 наименований, 3-5 страниц)

Приложения

Рассмотрим содержание каждой основной части отчета

Характеристика производственно-финансовой деятельности организации имеет общую структуру независимо от масштабов деятельности, отраслевой принадлежности и организационно-правовой формы объекта прохождения практики.

Первая часть отчета состоит из следующих разделов:

1.1 Общая характеристика организации,

12 Основные положения Устава;

1.3 Организационная структура управления организацией (фирмой);

1.4 Квалификационная структура менеджеров;

1.5 Анализ динамики основных технико-экономических показателей

деятельности организации;

1.6 Характеристика рынка.

1.1. Общая характеристика организации

Основная задача этого раздела - в краткой форме дать самое общее представление об объекте прохождения практики. Здесь должны быть представлены количественные и качественные показатели деятельности организации, которые отражают ее особенности, содержат самые яркие ф

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Учебные пособия УДК 69 658 (075.4) Технико-экономическая практика: Методические указания для студентов III курса специальности 061100 / Сост. Г.С. Цветкова.
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru