BigEdu.ru
» » Учебно-методическое пособие по изучению дисциплины и выполнению письменной работы для студентов специальности 060500 Бухгалтерский учет и аудит
Вернуться назад

Учебно-методическое пособие по изучению дисциплины и выполнению письменной работы для студентов специальности 060500 Бухгалтерский учет и аудит

Ким Л.В.

ИСТОРИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

Находка

2003

Министерство образования Российской Федерации

Владивостокский государственный университет экономики и сервиса

Филиал в г. Находке

ИСТОРИЯ

БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

Учебно-методическое пособие

по изучению дисциплины

и выполнению письменной работы

для студентов специальности

060500 Бухгалтерский учет и аудит

Находка

2003

УДК 657 (075.8)

ББК 65.052

К 40

Ким Л.В. История бухгалтерского учета: Учебно-методическое пособие. - Находка: Институт технологии и бизнеса, 2003. - 24 с.

Рецензент: Юдина А.В., к.э.н., доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита ВГУЭС

Учебно-методическое пособие содержит рекомендации по изучению дисциплины, выполнению и оформлению письмен­ной работы (реферата) для студентов 1 курса специальности 060500 Бухгалтерский учет и аудит всех форм обучения.

Утверждено ученым советом филиала ВГУЭС в г. Находке.

© Ким Л.В., составление, 2003

© Институт технологии и бизнеса, 2003

СОДЕРЖАНИЕ

Введение................................................................................ 4

Программа дисциплины «История бухгалтерского учета» 6

Основные этапы выполнения письменной работы.............. 9

Требования к содержанию и оформлению письменной работы ... 11

Темы письменных работ (рефератов)................................ 15

Аттестация письменной работы (реферата)...................... 16

Список рекомендуемой литературы................................... 18

Приложения......................................................................... 21

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее учебно-методическое пособие по написанию и оформлению письменной работы (реферата) разработано с целью более систематизированного изучения дисциплины «История бухгалтерского учета» и адресовано студентам 1 кур­са специальности Бухгалтерский учет и аудит всех форм обуче­ния. Бухгалтерский учет, как и любая другая наука, имеет свою историю, традиции, которые передавались от поколения к поколению, и мы, современники, обязаны хранить наследие старины, изучать, пополнять и обогащать накопленный веками опыт. Возраст бухгалтерского учета связан с эпохой палеолита, когда наши далекие предки стали осознавать себя в обществе. Дисциплина «История бухгалтерского учета» включает в себя изучение эволюции счета в странах древнего мира, причины зарождения древнего учета в связи с движением небесных све­тил, наблюдением за миграцией животных, за самим собой; ее развитие в эпоху раннего и позднего средневековья; дальней­шее развитие и совершенствование бухгалтерского учета при капитализме. Познание дисциплины «История бухгалтерского учета» позволяет приобрести объективное представление о за­кономерностях развития учета, более глубоко понять и изучить все аспекты своей специальности. Задачами дисциплины «История бухгалтерского учета» являются:

· изучение причин зарождения счета; развитие бухгалтерского учета в ходе исторического развития;

· изучение первых древних носителей информации - пер­вичных учетных документов и регистрации записей;

· ознакомление с натуральными учетными объектами и их
измерителями, возникновение первых счет;

· переосмысление учета в различные эпохи в разных странах;

· приобретение навыков и умений в исследовании теоретического материала, способность анализировать и прогнозировать исторические и экономические изменения в окружающем нас мире.

Письменная работа является самостоятельной разработкой конкретной темы небольшого объема с элементами научного анализа, отражающая приобретенные студентом знания, практи­ческие навыки и умение работать с литературой, анализировать источники, делать обстоятельные и обоснованные выводы. Самостоятельная работа (реферат) выполняется с целью приобрете­ния знаний по истории развития счета. Письменная работа по дисциплине «История бухгалтерского учета» является важным этапом обучения студентов, способствует формированию навы­ков самостоятельного научного подхода к освоению учебного материала, кроме того, она позволяет осуществлять контроль за самостоятельной работой студента и степенью подготовленности будущего специалиста. Письменная работа регламентирована учебным планом и является обязательным видом учебных заня­тий, выполняемых студентом по месту обучения.

При написании работы студент знакомится с основами древнего счета, происхождением счета, изучает процессы эволю­ции учета в Древнем Египте. Причины возникновения хозяйст­венного учета в древних странах, его развитие в эпоху раннего и позднего средневековья, дальнейшее становление и расшире­ние рынка.

ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

«ИСТОРИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА»

Тема 1. Предмет и задачи изучения дисциплины

Предмет, задачи и значение науки «История бухгалтерско­го учета». Взаимосвязь истории учета с другими историческими и экономическими дисциплинами. Философский и документаль­ный подход к изучению науки. Начало освоения счета и станов­ление науки «История бухгалтерского учета». Историческое наследие древнего мира, литературные и научные источники ис­тории учета, памятники древнего учета. Этапы развития счета

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Учебные пособия Ким Л.В. ИСТОРИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА Находка 2003 Министерство образования Российской Федерации Владивостокский государственный
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru