ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
НОУ «Балтийский Гуманитарный Институт»
Экономический факультет
Кафедра гуманитарных и естественнонаучных дисциплин
Методические указания по изучению дисциплины для студентов
заочного отделения
«ПОЛИТОЛОГИЯ»
Специальности:
080507 «Менеджмент организации»
081005 «Финансы и кредит»
080100 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»
080504 «Государственное и муниципальное управление»
Составитель:
А. М. Воинов
Санкт-Петербург
2007
II . ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПОЛИТОЛОГИИ, ЕЕ МЕСТО В
УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ
1. Цели преподавания политологии
В системе гуманитарного образования студентов высших учебных заведений важное место занимает политология как наука о закономерностях функционирования и развития политической сферы общественной жизни.
Политология как наука призвана исследовать фундаментальные проблемы общественного развития, политической деятельности людей и институтов во взаимодействии с другими сферами общественного бытия. Политология как учебная дисциплина призвана дать студентам политические знания на современном уровне.
Цель преподавания курса политологии состоит в осуществлении требований Государственного образовательного стандарта Российской Федерации к знаниям выпускника вуза и в том, чтобы способствовать формированию у них высокой политической культуры.
2. Задачи изучения политологии
Задачи изучения политологии определяются содержанием предмета и получением ответов на волнующие вопросы общественно-политической жизни, осмыслением своего социально-политического статуса, умением студентов как граждан и будущих компетентных специалистов применять полученные знания в своей практической деятельности, в осуществлении гражданских конституционных прав и обязанностей, правильной ориентации в современном политическом пространстве.
Государственный образовательный стандарт Российской Федерации высшего профессионального образования предъявляет следующие требования в обязательному минимуму содержания и уровню подготовки выпускника высшей школы в области политологии:
– иметь представление о сущности власти и политической жизни, политических отношениях и процессах, субъектах политики, значении и роли политических систем и политических режимов в жизни общества, о процессах международной политической жизни, геополитической обстановке, политическом процессе в России и ее статусе в современном политическом мире;
– знать и уметь выделять теоретические и прикладные, аксиологические и инструментальные компоненты политологического знания, понимать их роль и функции в подготовке и обосновании политических решений, обеспечении личностного вклада в общественно-политическую жизнь;
– знать права свободы человека и гражданина, уметь их реализовывать в различных сферах жизнедеятельности.
I. ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН
курса «Политология»
| Наименование темы |
| 1. Политология как наука и учебная дисциплина |
| 2. История политических учений и особенности российской политической традиции |
| 3. Роль и место политики в жизни современных обществ |
| 4. Социальные функции политики |
| 5. Политическая власть и механизм ее осуществления |
| 6. Проблемы легитимности политической власти |
| 7. Политическая система |
| 8. Конституция РФ о государственном устройстве России |
| 9. Государство и политический режим |
| 10. Типология политических режимов |
| 11. Политические партии, организации и движения |
| 12. Политические элиты и политическое лидерство |
| 13. Гражданское общество, его происхождение и особенности |
| 14. Особенности становления гражданского общества в России |
| 15. Принципы национальной политики |
| 16. Мировая политика и международные отношения Особенности мирового политического процесса |
| 17. Национально-государственные интересы России в новой геополитической ситуации |
ОСНОВНАЯ ЛИТЕРАТУРА ПО КУРСУ « ПОЛИТОЛОГИЯ»
1. Учебная и методическая литература
1. Ачкасов, В. А. Легитимация власти в постсоциалистическом российском обществе / В. А. Ачкасов, С. М. Елисеев, С. А. Ланцов. – М.: Аспект-Пресс, 1996. – 127 с.
2. Белов, Г. А. Политология: учеб. пособие / Г. А. Белов. – М.: Че РО, 1997. – 304 с.
3. Введение в политологию: словарь-справочник / сост. Г. Л. Купряшин и др.; под ред. В. П. Пугачева. – М.: Аспект-Пресс, 1996. – 264 с.
4. Гаджиев, К. С. Политология: учебник для высш. учеб. заведений / К. С. Гаджиев. – М.: Логос, 2003. – 488 с.
5. Гаджиев, К. С.
Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.