ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Рабочая программа, методические указания и задания на контрольные работы учебной дисциплины «Бурение нефтяных и газовых скважин» предназначена для реализации государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 130503 «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» и является единой для всех форм обучения».
Учебная дисциплина является дисциплиной специального цикла в структуре основной профессиональной обязательной программы по специальности.
Данная дисциплина предусматривает изучение основ техники и технологии бурения, охраны недр и окружающей среды при бурении нефтяных и газовых скважин.
В результате изучения дисциплины студент должен:
иметь представление : об основных направлениях совершенствования техники и технологии бурения нефтяных и газовых скважин в России и за рубежом.
знать : физико-механические свойства горных пород, основы техники и технологии бурения нефтяных и газовых скважин в различных геологических условиях, функции и основные показатели буровых растворов, меры по предупреждению осложнений и аварий в бурении, особенности безопасных условий труда, основные технико-экономические показатели и меры по охране окружающей среды и недр при бурении нефтяных и газовых скважин.
уметь: определять показатели режима бурения, свойств буровых растворов и вид осложнений по характерным признакам, производить основные технологические расчеты, связанные с процессом бурения, различные способы бурения скважин на нефть и газ, ориентироваться в технической характеристике и условных обозначениях бурового оборудования и инструмента, определять основные показатели свойств буровых растворов, выполнять расчеты, пользоваться справочной литературой и технической документацией.
При изучении дисциплины необходимо указывать ее взаимосвязь с другими дисциплинами и будущей профессиональной деятельности.
В процессе преподавания необходимо формировать у студентов интерес к профессии, навыки самостоятельного изучения учебного материала и работы с нормативно-справочной литературой, применять эффективные формы и методы обучения, позволяющие развивать творческие способности студентов, внедрять в учебный процесс современные информационные технологии. Необходимо соблюдать единство терминологии и обозначений в соответствии с действующими международными стандартами.
Тематический план| Наименование тем | Количество часов при очной форме обучения | ||
| Всего | Лабор. работы | Практ. занятия | |
| 1 | 2 | 3 | 4 |
| Введение | 2 | ||
| ТЕМА 1. Общие сведения о бурении нефтяных и газовых скважин | 4 | ||
| ТЕМА 2. Общие сведения о буровом оборудовании и наземных сооружениях | 8 | ||
| ТЕМА 3. Подготовительные работы к бурению скважин | 2 | ||
| ТЕМА4. Физико-механические свойства горных пород | 4 | ||
| ТЕМА 5. Породоразрушающий инструмент | 6 | ||
| ТЕМА 6. Бурильная колонна | 8 | ||
| ТЕМА 7. Технология промывки скважин и буровые растворы | 14 | 4 | 2 |
| ТЕМА 8. Осложнения в процессе бурения скважин | 10 | ||
| ТЕМА 9. Режим бурения | 8 | ||
| ТЕМА 10. Искривление скважин, бурение наклонно-направленных и горизонтальных скважин | 8 | ||
| ТЕМА 11. Разобщение пластов | 12 | 4 | |
| ТЕМА 12. Заканчивание скважин | 4 | ||
| ТЕМА 13. Аварии в бурении | 6 | ||
| Всего по дисциплине | 96 | 1 | 6 |
СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Введение
Общая характеристика предмета его цели и задачи, ее место и роль в системе получаемых знаний по специальности 130503 «Разработка нефтяных и газовых месторождений», связь с другими предметами.
Развитие нефтяной промышленности в России. Основные данные из истории бурения нефтяных и газовых скважин.
Техника безопасности, охрана природы, окружающей среды и недр при бурении нефтяных и газовых скважин.
Литература: [1] стр. 4…8
Тема 1. Общие сведения о бурении нефтяных и газовых скважин
Понятие о скважине. Классификация и назначение скважин. Технология вращательного бурения. Циркуляционная система. Бурильная колонна. Спуско-подъемные операции. Наращ
Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.