Федеральное агентство по образованию
____________________________________________
Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
Санкт-Петербургский государственный технологический институт
(технический университет)
__________________________________________________________
Кафедра философии
Н.А. Селиверстова
Методические указания
по философии
для поступающих в аспирантуру
Санкт-Петербург
2010 г.
Селиверстова, Н. А. Методические указания по философии для поступающих в аспирантуру / Н. А. Селиверстова, / под ред. проф. В. Н. Дуденкова. – Изд. 3-е, перераб. и доп. – СПб. : СПБГТИ (ТУ), 2010. – 19 с.
Методические указания предназначены для поступающих в аспирантуру СПбГТИ (ТУ). Они содержат рекомендации по подготовке к вступительному экзамену по философии, перечень основных требований к качеству подготовки в соответствии с Государственным общеобразовательным стандартом высшего образования, список экзаменационных вопросов (в том числе – программное содержание каждого вопроса), список рекомендуемой литературы (основной, дополнительной и вспомогательной), вопросы для оперативного самоконтроля качества знаний.
В написании методических указаний принимали участие: В. К. Бойко, В. Е. Быданов, И. В. Кутыкова, О. В. Семенов, А. Н. Токмаков, В. Н. Чернацкий
Рецензент: А. Б. Гуркин, канд. истор. наук, доц., зав. кафедрой
истории Отечества, науки и культуры СПбГТИ (ТУ)
Утверждены на заседании учебно-методической комиссии Гуманитарного отделения
26 января 2010 г.
Рекомендованы к изданию РИСо СПбГТИ (ТУ)
ВВЕДЕНИЕ
Методические указания предназначены для поступающих в аспирантуру СПбГТИ (ТУ); их назначение - оказание методической помощи в подготовке к вступительному экзамену по философии.
Требования, которые предъявляются на вступительном экзамене по философии, предполагают наличие у соискателей знаний в объеме студенческого курса. Содержание этого курса определяется Государственным общеобразовательным стандартом высшего профессионального образования по циклу "Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины" и учебной программой, разработанной на его основе кафедрой философии СПбГТИ (ТУ).
В соответствии с этими требованиями поступающие в аспирантуру должны:
а) иметь представление:
– о специфике философии, ее роли в жизни человека и общества;
– об основных исторических типах философии, представленных в именах и концепциях мыслителей, в названиях важнейших философских трактатов;
б) знать:
– смысл основополагающих философских понятий и категорий;
– основное содержание философских учений ведущих мыслителей различных эпох, чьи идеи сыграли ключевую роль в истории культуры, в создании новых моделей миропонимания;
– главные проблемы философской теории: бытия и познания, природы и общества, человека и исторического процесса, глобальных проблем современности и будущего человеческой цивилизации; их альтернативные трактовки в истории философской мысли;
в) уметь:
– логично и последовательно излагать содержание проблемы;
– аргументировать свою мировоззренческую позицию;
– правильно пользоваться философским категориальным аппаратом при ответе на экзаменационные вопросы;
– анализировать и определять общий характер философских концепций;
– распознавать тип философской позиции мыслителя.
Все вышеуказанные навыки и знания представляют собой не только необходимое условие для успешной сдачи вступительного экзамена в аспирантуру, но являются также основой для последующего усвоения программы аспирантского курса «Философия науки». Подготовку к вступительному экзамену по философии полезно начать с повторения материала по конспекту студенческих лекций (если таковые сохранились), акцентируя внимание на базовых философских категориях (материализм, объективный и субъективный идеализм, диалектика, метафизика, онтология, гносеология, агностицизм и т.п.) и лишь затем обратиться к специальной литературе.
По всем проблемам, вызвавшим затруднения в ходе подготовки, поступающие в аспирантуру всегда могут проконсультироваться у преподавателей кафедры философии : как в индивидуальном порядке, согласно расписанию еженедельных студенческих консультаций, так и на общей специальной консультации для поступающих в аспирантуру, проводимой перед экзаменом.
Экзаменационные вопросы в данном издании дополнены разделом «Программное содержание экзаменационных вопросов», в котором представлено подробное, взятое из Программы по философии, содержание каждого вопроса, что призвано облегчить процесс подготовки, улучшить ее качество. В каждом вопросе выделены главные, узловые моменты, без освещения которых на экзамене ответ не может быть признан удовлетворительным.
Необходимо учитывать, что в настоящее время отсутствуют учебники и учебные пособия, полностью отвечающие всем требованиям программы. Поэтому при подготовке к экзамену целесообразно использовать несколько источников из предложенного в данном издании списка осно
Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.