BigEdu.ru
» » » Христианский персонализм (Э.Мунье)
Вернуться назад

Христианский персонализм (Э.Мунье)

Мунье определял персонализм как экзистенциальную философию, в центре которой находится человеческое существование. "...Слово exister благодаря своей приставке означает, что быть – значит развертываться вовне, выражать себя". Персонализм – это просто метод, перспектива укрепления единства жизни в материальном, духовном и трансцендентном аспектах, в выявлении и преодолении кризисов, возникающих на жизненном пути.

По Мунье, личность не есть объект, которым оперируют, она – центр переориентации объективной вселенной, субъект созданной ею действительности. Человек, изменяя мир, персонализирует его, наделяет человеческим смыслом и значением, сообщая ему глубинную жизнь.

Материя – это пассивность, инерция, дух же, напротив, – движение, жизнь. Для определения личности недостаточно сказать, что она есть дух; понятие личности включает в себя невидимый центр, с которым связано все, предполагающее трансценденцию, т. е. открытие внутреннего мира в сторону священного, нацеленность на высшее бытие.

Трансценденция является особой сферой человеческого сознания, не имеющей оснований в прошлом и целиком принадлежащей будущему. "Настоящее" личностного бытия понимается не как результат и следствие прошлого, а как "результат" будущего. Самой существенной характеристикой человека является его свобода. Искусство открывает мир в его глубокой реальности и каждое бытие в его связи со Всеобщим. Духовное, а стало быть и эстетическое, как основной показатель собственно человеческого, всегда трансцендентно. Искусство выступает специфическим видом деятельности, осуществляющей связь божественного с человеческим.

Мунье видит основу единства личности в ее нацеленности на "сверхбытие", являющееся "высшим принципом", "финальным коррективом", в соответствии с которым конституируется личностное бытие. Основную ошибку 3. Фрейда он усматривает в том, что тот полностью исключил из своих интересов "принцип интериорности", требующий отступления от мира объектов и обращения к самым изначальным зонам человеческого бытия. Изначальное Мунье находит в сверхсознательном, в особой сфере человеческого духа, где человек устремляется за пределы сознания, мира, истории. Порыв к бытию высшего порядка является собственно и исключительно человеческим свойством; это стремление он усматривает в христианском чувстве греховности, аналогию которому видит в адлеровском учении о неполноценности (см. Адлер; Индивидуальная психология).

Список литературы

Т. М. Титаренко. Христианский персонализм (Э.Мунье)

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Доклады по психологии и педагогике Мунье определял персонализм как экзистенциальную философию, в центре которой находится человеческое существование. "...Слово exister благодаря
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru