BigEdu.ru

Гавриил

Гавриил (Воскресенский, Василий Николаевич) (1795–1868), русский богослов, первый историк русской философии.

Родился в 1795. Окончил Московскую духовную академию (1820) и был оставлен на кафедре философии.

В 1821–1824 преподавал в Петербургской духовной академии. Впоследствии был ректором Орловской и Могилевской семинарий, настоятелем монастыря в Казани.

В 1835–1850 – профессор Казанского университета (по кафедре церковного права, а затем по кафедре философии).

В 1839–1840 в Казани выходит его История философии (в 6 ч.).

Философия, утверждал Гавриил, в том или ином виде существует у всех народов и всегда отражает особенности национального характера и культурной традиции. При этом научность («наукообразность») далеко не исчерпывает варианты философского опыта, который может быть «рассеян в преданиях, повестях, нравоучениях, стихотворениях и религии».

В 6 части Истории речь шла об основных чертах и вехах истории русской философии, в которой нашел отражение характер русского народа. Характеру этому, по Гавриилу, чужды крайности рационализма и эмпиризма, и поэтому в своем любомудрии русские предпочитают «рационализм, соображаемый с опытом». Своим же возникновением отечественная философская традиция обязана русскому и греческому духовенству.

Благодаря греческому влиянию на Руси был воспринят «преимущественно» Платон, в то время как на Западе увлеклись «диалектическими тонкостями» Аристотеля, следствием чего явилась схоластика.

Среди древнерусских мыслителей Гавриил особо выделял митрополита Никифора, характеризуя его как первого русского «ученого-неоплатоника», а также Владимира Мономаха, Даниила Заточника, Нила Сорского.

К наиболее ярким представителям более позднего русского любомудрия он относил Г.С.Сковороду, Феофана Прокоповича. Труд Гавриила – первый опыт систематического изложения истории русской мысли. Ему принадлежит также первенство в обосновании тезиса о «платонизме отечественной философии».

Умер Гавриил в Казани 10 мая 1868.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Доклады по философии Гавриил (Воскресенский, Василий Николаевич) (1795–1868), русский богослов, первый историк русской философии. Родился в 1795. Окончил Московскую
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru