BigEdu.ru
» » » Философия Финляндии
Вернуться назад

Философия Финляндии

Развитие философии в Финляндии началось со 2-й половины 18 в. с усвоения и переработки идей, заимствованных у Г. Лейбница, Х. Вольфа и Дж. Локка. Последователем Локка и критиком И. Канта был Х. Г. Портан. Становление финляндской философии происходит в начале 19 в. В этот период с оригинальной теорией познания в духе философии "здравого смысла" выступил Г. И. Хартман. Его ученик К. Седерхольм пытался "согласовать" христианство с современной ему немецкой философией, главным образом с концепцией позднего Ф.Шеллинга.

С ростом антифеодального национально-освободительного движения в Финляндии связано распространение и длительное (с 20-х гг. до конца 19 в.) господство гегельянства. Виднейшим представителем левого крыла этой школы был Ю. В. Снельман - идеолог финляндского национального движения. Гегельянцем вначале был и Т. Рейн, ставший затем последователем философии Г. Лотце. Противником гегельянства выступил А. В. Болин, распространявший учение Л. Фейербаха и издавший полное собрание его сочинений на фин. язык. В конце 19 - начале 20 вв. получили развитие экспериментально-психологические исследования (Я. Нейлик, А. Гротенфельт, которому принадлежат также работы по истории философии и философии истории). Разработке проблем эстетики посвящены труды И. Хирна, С. Крона и др. Мировую известность получили труды Э. А. Вестермарка по истории брака и морали.

В 20 в. господствующим течением стал логический позитивизм, финляндскую школу которого возглавлял Э. Кайла. Представители этого течения разрабатывают модальную логику и семантику (Г. Х. Фон Вригт), математическую логику и методологию науки (У. Сарнио, Э. Г. Стениус). С 50-х гг. растет интерес к проблемам философии истории и философии культуры (О. Т. Кетонен, Я. Салома, Я. Хинтикка).

Распространение марксизма в Финляндия усилилось с образованием в 1918 Коммунистической партии (работы Ю. Э. Сирола, О. В. Куусинена). Центральное место в теоретических исследованиях марксистов занимали вопросы диалектического и исторического материализма (Т. Лехен), анализ классовой борьбы и изменений в социальной структуре финляндского общества, путей перехода от капитализма к социализму.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Доклады по философии Развитие философии в Финляндии началось со 2-й половины 18 в. с усвоения и переработки идей, заимствованных у Г. Лейбница, Х. Вольфа и Дж. Локка.
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru