BigEdu.ru

Философия Дании

Для развития датской философии характерны переработка идей, заимствованных из Германии и Англии, отсутствие склонности к систематическим построениям, тяготение к этической и психологической проблематике. В средние века философия была тесно связана с европейской схоластикой (А. Сунесен, 13 в.). В 18 в. распространяется просветительство, видными представителями которого были моралист, поэт и драматург Л. Хольберг, теоретик права и этики Е.С.Снедорф, вольфианцы Е. Крафт и Ф. К. Эйльскоу (последний разработал датскую философскую терминологию).

В конце 18 в. в Данию проникает кантианство, однако преимущественно как нравственная философия, а не в виде гносеологической методологии. Кантианские позиции заняли К. Хорнеман, А. Гамборг (за 2 года до Канта высказавший принцип этической автономии) и А. С. Эрстед; против Канта выступили Ю. Буйе и др. С начала 19 в. философия испытала влияние немецкого романтизма (философ Х. Стеффенс, поэт Е. Баггесен, физик Х. К. Эрстед и др.).

В 30-х гг. началась реакция на романтизм, выразившаяся, отчасти, в проникновении гегельянства, сторонниками которого в Дании выступили И. Л. Хейберг, Р. Нильсен, Х. Брёкнер. Философия Гегеля вызвала сопротивление как со стороны "трезвых реалистов" (П. М. Мёллер) и материалистов (врач Ф. Дрейер), так и в среде иррационалистической и религиозной философии, наиболее ярко представленной Ф. К. Сибберном и особенно С. Кьеркегором - предшественником экзистенциализма.

С 70-х гг. 19 в. в Дании началось распространение марксизма; Л. Пио, К. Брике, П. Й. Гелефф поддерживали непосредственную связь с К. Марксом. С конца 19 в. рабочее движение оказалось во власти реформистской идеологии, особенно бернштейнианства. С начала 70-х гг. и вплоть до 20-х гг. 20 в. господствующими становятся идеи классического позитивизма, пользовались популярностью теория эволюции Г. Спенсера, дарвиновский принцип развития.

Особняком стояла философия "мелких радостей" Л. Фейльберга. К середине 20 в. наиболее влиятельные направления - логический позитивизм и аналитическая философия (А. Томсен, Х. Иверсен, И. Йёргенсен, Б. Шульцер, И. Витт-Хансен). Широко развёрнутая работа кьеркегороведов (Н. Тульструп, Г. Маланчук и др.) сосредоточена вокруг журнала "Kierkegaardiana" (с 1948).

Центры философской науки: Датское общество философии и психологии (основано в 1965), издаёт "Danish Yearbook of Philosophy" (с 1964); философский факультет Копенгагенского университета.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Доклады по философии Для развития датской философии характерны переработка идей, заимствованных из Германии и Англии, отсутствие склонности к систематическим построениям,
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru