BigEdu.ru
» » » Падартхадхармасанграха
Вернуться назад

Падартхадхармасанграха

Падартхадхармасанграха (санскр.– «Компендиум характеристик категорий»), комментарий к Вайшешика-сутрам, но фактически самостоятельный трактат, составленный в 6 в. Прашастападой. Падартхадхармасанграха отражает тенденцию вайшешиков к восстановлению первоначальной системы шести категорий (после попытки восполнения ее до десятеричной, предпринятой в 5 в. Чандрамати), а также к рецепции ряда нововведений школы буддийской логико-эпистемологической школы Дигнаги (в частности, трех необходимых характеристик среднего термина – трайрупья).

Все шесть категорий имеют характеристики существования (аститва), именуемости (абхидхеятва) и познаваемости (джнеятва). Первые пять категорий, т.е. все, кроме ингеренции-присущности, суть то, чему может быть присуще нечто другое. Последние пять категорий, т.е. все, кроме субстанции, не могут быть «местопребыванием»-локусом качеств и движений. Субстанции, качества и движения причастны существованию (сатта), могут быть общим и особенным, именоваться «вещами» (артха), быть агентами дхармы и не-дхармы, а также следствиями и причинами чего-то. Общее, особенное и присущность самосущны (сватмасаттва), «характеризуются суждениями», не могут быть ни следствиями, ни причинами чего-либо, непричастны различиям общего и особенного, вечны и не могут именоваться «вещами». За этой классификацией основных видов сущего следует описание характеристик всех шести категорий. Материальные элементы земли, воды, огня и ветра характеризуются присущими им свойствами, затем различаются два их уровня – в виде атомов и производных образований; последние распределяются по соответствующим «телам», органам чувств (имеющим, по вайшешике, материальное происхождение) и объектам. Экспозиция четырех материальных элементов дает Прашастападе повод для описания космогонического процесса. После каждых ста лет жизни Брахмы (один его день равен 4 320 000 человеческим годам) Махешвара («Великое Божество») дает отдых живым существам, уставшим от сансары (в конечном счете, однако, режим их существования регулируется законом кармы), и наступает космическая ночь распада всего до конечных атомов. Затем, ради того, чтобы живые существа вновь начали испытывать радость и страдание, Махешвара начинает новое миросозидание. Вначале из атомов ветра образуется «великий ветер», который «провоцирует» образование масс воды, земли и огня, а затем из смеси атомов огня и земля образуется космический эмбрион, из которого рождается Брахма, порождающий из своей мысли божества и бестелесные существа, а из частей своего тела четыре варны людей и другие живые существа. Их он заставляет соединяться с определенными ментально-психическими состояниями в зависимости от «отпечатков» кармы, накопленной ими в предыдущий космический период. За описанием характеристик субстанций следуют характеристики качеств, и, поскольку «суждения» (буддхи) также включаются в число качеств, это дает повод Прашастападе рассмотреть все источники знания, уделив специальное внимание нетривиальным восприятиям и среднему термину силлогизма. Дается также подробная классификация видов движения. Анализируя общее, автор Падартхадхармасанграхи различает два уровня универсалий – высший (бытие) и низшие (те, которые могут быть подклассом более общего класса), в классе особенного специальное внимание уделяется предельным «индивидуаторам» отдельных атомов. Выявляются и четыре признака присущности, отличающие ее от простого контакта между объектами.

Падартхадхармасанграха как текст вайшешики, сопоставимый по значимости с сутрами, неоднократно комментировалась. Среди основных истолкований: Ньяякандали Шридхары (10 в.) и Киранавали Удаяны (11 в.).

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Доклады по философии Падартхадхармасанграха (санскр.– «Компендиум характеристик категорий»), комментарий к Вайшешика-сутрам, но фактически самостоятельный трактат,
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru