BigEdu.ru
» » » Национальный и националистический - добро и зло в национальном вопросе
Вернуться назад

Национальный и националистический - добро и зло в национальном вопросе

Абдулатипов Р.Г.

Сказано давно, что благополучными могут быть только консервативные народы. Никогда не может быть благополучен народ, который устраивает революции через каждые десять - пятнадцать лет. Самое главное сказано в выступлении предыдущих докладчиков. Но мне представляется главной старая сократовская истина - "познай самого себя". И это относится не только к человеку, это относится к народу, это относится к стране, к государству. И сегодня мы все перед таким вопросом. Во все эти годы мы произнесли очень много слов, и в наших выступлениях, начиная с меня, остается мало философии, практических дел.

Если в XVIII - XIX веке почти каждый известный ученый непременно был философом, мы в конце ХХ века фактически не имеем философов. Я это говорю как философ. В XXI веке, как подчеркивал известный наш гуманист Лихачев, может произойти глубокая дегуманизация человеческого общества. Человек занимается всем, только не самим собой. И все это может повернуться против человека.

И развал Советского Союза показал не только кризис политической системы, он привел к тому глубокому духовному кризису, в котором мы оказались. Фактически разрушено единое культурное, духовное пространство. Как бы мы это ни называли, как бы нам это нравилось или не нравилось, но привычные ценности и ориентации разрушены. Если они для академика были недостаточно хорошими, то для обыкновенного человека они были привычными, они обеспечивали ему каждодневную жизнедеятельность - плохо это или хорошо. И сегодня вновь Россия уже не единожды в ХХ веке оказывается как витязь на распутье. Недавно я прочитал такой анекдот, когда витязь к перекрестку на своем коне подъезжает и видит надпись на камне: направо пойдешь - по морде получишь, налево пойдешь - по морде получишь. Он стоит, а сверху голос: мужик, чего стоишь, по морде хочешь?

Поэтому в таком состоянии страна не может находиться. Мы очень долго говорим о том, что правительство, еще кто-то приняли программу. Я пытался спрашивать у членов правительства, что это за программа. Внятного ответа не получил. А мы хотим мобилизовать народ на выполнение этой программы, на перевыполнение и на реализацию программ реформирования нашего общества. У нас была плохая система, но если было принято постановление ЦК КПСС, то на следующий день во всех первичных партийных организациях все заседали и всем объясняли, что делать и куда идти.

Сказано давно: не может быть попутного ветра для тех, кто не знает, куда плывет. И речь идет о мобилизации воли народа, а без такой мобилизации невозможны никакие реформы.

Сегодня Россия, каждый народ фактически находится в поисках своей идентичности. Мы обвиняем многие национальности в том, что они увлеклись национализмом и т. д. А что мы даем взамен сегодня? Взрыв этничности не от хорошей жизни. Оказавшись без ценностных ориентаций, люди возвращаются обратно, в свои родовые начала. Мы раскрепостили за эти годы национальную энергию. Но о том, как управлять этой энергией, куда направлять эту энергию, мало кто подумал за эти годы. Мы получаем сегодня две крайности. Первая крайность - это забыть о нациях вообще, и упоминание о нациях считается признаком отсталости и консервативности, и в ответ на это получаем этнократическое мышление, когда классовый фанатизм подменяется националистическим фанатизмом. Что лучше, что хуже - трудно сказать.

Последние годы пошла такая мода, когда мы бесконечно подчеркиваем, что, оказывается, есть национализм и хороший, и плохой. Национальный и националистический - это добро и зло в национальном вопросе. Не может быть хорошей холеры. Национализм, как сказано давным-давно, это ненависть к другим народам, если патриотизм - это любовь к своему народу. Они коренным образом отличаются друг от друга. Мы фактически превратили нашу страну в страну массового нарушения прав человека по национальному признаку. При этом мы говорим об успехах нашего образования, говорим об успехах работы средств массовой информации, говорим о свободе. Свобода - это самая тяжелая ноша, под которой сгибаются целые народы и государства. И со свободой тяжелее справиться, чем даже с тоталитаризмом. Наш пример тому свидетельство.

Недавно читаю книгу одного профессора А. И. Касянова из Ростовского университета. В книге семьсот восемьдесят страниц. И вся книга посвящена тому, чтобы сказать, что все национальности кроме русских в нашей стране - мафиозные национальности. Евреи, казахи, татары, башкиры - все мафиозные национальности. И самое главное, что, оказывается, это еще первый том. (Смех в зале.)

Читаем вторую книгу, Хомякова, где автор проводит противопоставления - мы и они - как основополагающую ориентацию в общениях между национальностями. Ненависть, разжигание этой ненависти.

Я готовлю статью под названием "От обезьяны до Хомякова". Потому что далеко никто не ушел в этом плане, как только начинает рассуждать о национальном вопросе. Мой друг Владимир Александрович Тишков, директор института этнологии, пишет в "Независимой газете", что главное достижение демократической национальной политики последних лет это то, что мы в паспорте не написали национальность. Вы понимаете? Если в паспорте не написали - значит, все нормально. То есть мы постоянно в национальном вопросе действуем по принципу отложенного конфликта. Нам кажется, что отсутствие национальности у человека является прекрасным качеством, которое открывает простор для него, но человек, который не знает с

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Доклады по философии Абдулатипов Р.Г. Сказано давно, что благополучными могут быть только консервативные народы. Никогда не может быть благополучен народ, который
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru