BigEdu.ru

Душица обыкновенная

Origanum vulgare L.

Семейство губоцветные— Labiatae

Многолетнее травянистое растение с прямым четырехгранным стеблем, высота которого может достигать 70—80см. Листья простые, продолговато-яйцевидные, на коротких черешках, расположены мутовчато. На стебле мутовки образованы вместе ветвями и листьями. Мелкие розовато-лиловые цветки образуют овальные колоски, собранные в довольно крупные щитковидно-метельчатые соцветия. Цветет в нюне— августе.

На Дальнем Востоке душица является заносным растением. Встречается она в Приморье и Приамурье.

В надземных частях душицы обнаружены дубильные вещества и обладающее довольно сильным и приятным запахом эфирное масло, в состав его входит тимол, дезинфицирующие (противомикробные) свойства которого давно известны.

Растение используется при заболеваниях пищеварительного тракта. Считается, что оно усиливает моторику желудка и кишечника, улучшает аппетит. Нередко назначают душицу также в качестве отхаркивающего средства. Спиртовую настойку травы душицы применяют при зубной боли (смачивают маленький комочек ваты, который вкладывают в дупло больного зуба). Наружно душицу используют для компрессов при нарывах и для ароматических ванн. Трава душицы входит также в состав ряда грудных, потогонных и ветрогонных сборов и сбора для полоскания горла.

Наиболее часто используется настой душицы, для приготовления которого полторы столовых ложки измельченной травы заливают стаканом крутого кипятка и после остывания и процеживания принимают по столовой ложке 3 раза в день. Для приготовления настойки 10г высушенной измельченной травы заливают 100г 70% винного спирта и при регулярном перемешивании или взбалтывании выдерживают в течение 7—10 дней. Процедив полученную настойку, принимают ее по 30—40 капель 3 раза в день за полчаса до еды.

Лекарственным сырьем является трава душицы, которую заготовляют во время цветения, срезая верхние части стеблей вместе с ветками. Сушить ее следует под навесом или на чердаке. После высушивания удаляют грубые стебли, так что фактически для приготовления лекарств используются главным образом цветки и листья растения.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Доклады по медицине Origanum vulgare L. Семейство губоцветные— Labiatae Многолетнее травянистое растение с прямым четырехгранным стеблем, высота которого может
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru