BigEdu.ru
» » » Существовали ли сословия в России?
Вернуться назад

Существовали ли сословия в России?

Аналитическая работа по Истории Отечества.

Тема:

Какие изменения произошли в социальной стрyктyре российского общества в 17- 18вв.? Назовите основные сословия и какими докyментами регламентировалось их социальное положение?

Выполнил : Корнилов О.

Содержание:

1. Cуществовали ли сословия в России?;

2. Cословия, их стратификация;

3. Итоги от бессословного общества к сословному.

Существовали ли сословия в России?

В дореволюционной российской историографии было высказано несколько точек зрения на социальный строй в России, некоторые из которых отличались друг от друга акцентами, деталями. Абстрагируясь от нюансов, пусть важных, их можно свести к двум концепциям. Согласно первой к 18в. Естественным и органическим путём, в ходе социального, политического и экономического развития страны сформировался сословный строй. Государство содействовало формированию сословий ровно настолько, насколько это требовалось в ходе объективного развития событий. Жалованные грамоты дворянств и городам 1785г. Подвели юридический итог в этом закономерном процесс. Вторая концепция отличалась от первой тем, что считала сословный строй в России хрупкой, недолговечной и искусственной структурой, созданной в результате попыток государства «привить к русской жизни начала западноевропейские, чуждые русской истории». Как видим, сторонники данной точки зрения также не отрицают того, что в течение большей части императорского периода в России существовали сословия, пусть и искусственно созданные.

В советской историографии сословия трактовались, как «социально-правовые группы, каждая из которых отличалась своим юридическим положением, определенными правами и обязанностями в обществе; в развитом, сложившемся виде сословия характеризовались наследственностью, относительной замкнутостью, осознавали свое единство, закрепленное в общегосударственном масштабе».

В новейшей американской историографии высказано несколько мнений о социальном строе российского общества императорского периода. М.Конфино полагает, что сословий в России никогда не существовало, а общество делилось на многочисленные социальные группы. Большинство западных историков в понимании сословного строя склоняются к одному из вариантов государственной школы, полагая, что сословия были созданы государственной властью в России в течение 18в., получили первое законодательное оформление жалованными грамотами дворянству и городам в 1785г.

Таким образом, за исключением Конфино, исследователи различных, методологических ориентаций признают в России в 18 веке, сословного строя, хотя многие говорят о его искусственности и принципиальном отличии от западноевропейской модели. Поэтому, а также и в силу того, что русское законодательство признавало существование сословий, а массовое сознание принимало сословную парадигму, анализ социальной структуры целесообразно проводить именно в сословном разрезе, но сначала нужно ответить на следующий вопрос: насколько русская модель сословности соответствовала западноевропейской модели?

Если применить критерии западноевропейского сословия к социальным группам России первой половины 17в., то окажется, что в России в это время еще не существовало сословий. Во-первых, хотя различные группы населения отличались своим социальным статусом, но это различие было скорее фактическим, чем юридическим. Во-вторых, социальные группы различались не столько по правам, сколько обязанностями в отношении к государству: одни служили ему лично, другие платили налоги и несли повинности, или тягло, третьи не несли ни государственной службы, ни государственного тягла. Соответственно этому общество разделилось на три состояния:

1. служилые люди, или чины служилые;

2. тяглые люди, или чины земские, или жилецкие люди;

3. нетяглые люди. Они в свою очередь подразделяются на несколько разрядов, соединявших служилых и тяглых людей неуловимыми переходами.

Служилые люди не образовывали сословия. Между ними не существовало сословного равенства и корпоративного единства: они объединялись в многочисленные служебные разряды, мало между собой связанные; даже между членами одного разряда постоянно существовали споры о служебном старшинстве, что не совместимо с сословным строем. Принадлежность к служилым людям определялось нахождением на придворной, военной или гражданской службе, а не наличием потомственных прав. Наличие привилегий определялось службой, если человек оставлял службу, он терял и привилегии. До середины 17 в. Служилыми людьми могли стать как нетяглые люди (холопы), так и представители тяглых людей ( крестьяне, посадские люди и др.). Культурные стандарты были едиными для всех социальных групп, включая и высший «чин» боярство.

Тяглые люди также не образовывали сословия. Два главных признака тяглого состояния – уплата государственных налогов и выполнение повинностей и прикрепление к государственной и посадской общине - не являлись признаками сословия. Посадские люди – тяглое население каждого города – составляли тяглую общину на тех же основаниях, как и крестьянство в волости: прикрепление к месту жительства, общинное владение землей, круговая порука в уплате налогов и несении повинностей, выборное самоуправление. Между крестьянами и посадскими не было различий в правах и обязанностях, и даже сам город не являлся отдельной административной единицей. Переходы из одного разряда тяглого населения в другой были широко р

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Доклады по истории Аналитическая работа по Истории Отечества. Тема: Какие изменения произошли в социальной стрyктyре российского общества в 17- 18вв.? Назовите
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru