BigEdu.ru

Роберт, герцог Шартрский

Роберт (Робе́р) Орлеанский (фр. Robert d'Orléans ; 9 ноября 1840(18401109), Париж — 5 декабря 1910) — герцог Шартрский, французский принц и военный.

Биография

Робер был вторым сыном Фердинанда Филиппа, герцога Орлеанского и Елены Мекленбург-Шверинской. Имел единственного брата Луи-Филиппа, графа Парижского, наследника французского престола. Робер в раннем детстве потерял отца, погибшего в дорожной аварии. В 1857 году, когда ему было 17 лет умерла и его мать. Воспитанием Робера с братом занимались родители их отца Луи-Филипп I и Мария-Амалия Неаполитанская. С революцией 1848 года их семья была вынуждена покинуть Францию, принц с матерью и братом остановились в Германии.

Военная карьера

После смерти матери Робер уехал в Турин продолжать свою учебу на военного. Став офицером пьемонтских драгунов, герцог Шартрский в 1859 году вступил в войну за объединение Италии на стороне Савойской династии и Франции. В 1861, когда началась война между Севером и Югом в США, Робер вместе со своим братом и дядей принцем де Жуанвиль, отправился в США, где воевал на стороне северян. Находясь в Брюсселе в 1870 году во время провозглашения Франко-Прусской войны, он попросил у правительства Наполеона III разрешения участвовать в сражениях. Однако принцу было отказано, и только после падения империи он смог вступить в армию. За заслуги он был сделан кавалером Ордена Почётного легиона. В 1886 году как член Орлеанского дома герцог Шартрский был вычеркнут из списка военных.

Семья

Вернувшись из Америки Робер решил женится. Из-за низкого статуса его семьи вследствие падения монархии он не мог рассчитывать на выгодный брак с иностранной принцессой. Поэтому герцог попросил руки своей кузины Франсуазы (1844—1925), дочери Франсуа Орлеанского, принца де Жуанвиль. Их свадьба состоялась 11 июля 1863 в Кингстоне на Темзе. Дети:

· Мария (1865—1909), замужем за принцем Вальдемаром Датским;

· Робер (1866—1885),

· Анри (1867—1901),

· Маргарита (1869—1940),

· Жан (1874—1940), третий орлеанский претендент на французский трон под именем Жан III, женат на Изабелле Орлеанской.

Роберт Орлеанский умер 5 декабря 1910 года в замке Сен-Фирмен (департамент Верхние Альпы).

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Роберт,_герцог_Шартрский

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Доклады по историческим личностям Роберт (Робе́р) Орлеанский (фр. Robert d'Orléans ; 9 ноября 1840(18401109), Париж — 5 декабря 1910) — герцог Шартрский, французский
Оценок: 1001 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru