BigEdu.ru

Панчо Вилья



План
Введение
1 Биография
2 Интересные факты
Список литературы
Панчо Вилья

Введение

Хосе́ Дороте́о Ара́нго Ара́мбула (исп. José Doroteo Arango Arámbula , 5 июня 1878 — 23 июля 1923), более известный как «Франси́ско Ви́лья» (исп. Francisco Villa ) или «Па́нчо Ви́лья» (исп. Pancho Villa ), — один из лидеров повстанцев во время Мексиканской революции.

1. Биография

Родился в бедной крестьянской семье. В 1912 году во время контрреволюционного восстания Паскуаля Ороско сформировал кавалерийский отряд, участвовавший в подавлении мятежа вместе с правительственными войсками. После того, как к власти пришёл генерал Уэрта, Вилья начал восстание против правительства и организовал Северную дивизию, действовавшую в Чиуауа и Коауила. После падения режима Уэрты Вилья в союзе с Эмилиано Сапатой начал борьбу против пришедшего к власти умеренного правительства Каррансы, в декабре 1914 года его армия ненадолго заняла Мехико, но уже в январе 1915 года была вынуждена отступить.

9 марта 1916 года Вилья с отрядом повстанцев перешёл границу США и совершил нападение на поселение Коламбус в штате Нью-Мексико, спровоцировав интервенцию США, после чего он вёл борьбу одновременно против правительства Каррансы и американских интервентов. В 1917 году американская армия, которой так и не удалось найти и наказать Вилью, была отозвана обратно.

В 1920 году Вилья заключил соглашение с мексиканским президентом Адольфо Уэртой и отошёл от революционной борьбы. В июле 1923 года он был застрелен в своей машине в городе Идальго-дель-Паррал (штат Чиуауа) в возрасте 45 лет.

2. Интересные факты

· Среди американских военных, не сумевших уничтожить Вилью, были Джон Першинг и Джордж Паттон.

· История гибели Вильи легла в основу достаточно известной мексиканской народной песни «Кукарача», также известной и в СССР.

· Предполагается, что в фильме Эмира Кустурицы «Дикие розы, нежные розы» (первоначальное название «Семь друзей Панчо Вильи и женщина с шестью пальцами») роль Панчо Вильи может исполнить Джонни Депп[1].
Премьера фильма планируется на 2012 год.

Список литературы:

1. Джонни Депп будет играть Панчо Вилья (англ.)

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Панчо_Вилья

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Доклады по историческим личностям План Введение 1 Биография 2 Интересные факты Список литературы Панчо Вилья Введение Хосе́ Дороте́о Ара́нго
Оценок: 1001 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru