BigEdu.ru

Шор, Джейн

Джейн Шор (англ. Jane Shore , урождённая Ламберт , настоящее имя Элизабет ; 1445, Лондон — 22 июня 1527, Лондон) — фаворитка Эдуарда IV, короля Англии.

Биография

Джейн Шор была одной из трёх фавориток короля Эдуарда, которых он характеризовал как самых весёлых, самых хитрых и самых святых женщин королевства. Джейн была невысокого роста, лицо имела круглое и отличавшееся красотой черт, белокожа. Выделялась из современниц своим умом и умением вести беседу. Томас Мор, видевший Джейн уже в преклонном возрасте, описал её как тощую, увядшую старуху, в чертах морщинистого лица которой можно различить следы былой красоты.

Родилась в состоятельной семье торговцев. В молодости по неизвестным причинам изменила своё имя с Элизабет на Джейн . Ещё ребёнком была сосватана и выдана замуж за сына богатого купца Уильяма Шора, к которому Джейн не питала симпатий. В 1476 году они были официально разведены из-за импотенции мужа, однако здесь следует учитывать, что Джейн уже в конце 1475 года (или в начале 1476) была любовницей Эдуарда IV, и эта связь, в отличие от других многочисленных увлечений короля, продолжалась вплоть до его смерти в 1483 году.

После смерти короля Джейн стала любовницей старшего сына королевы Элизабет Вудвилл, Томаса Грея, 1-го маркиза Дорсета и Уильяма Гастингса, 1-го барона Гастингса (казнённого по обвинению в измене в Тауэре 18 июня 1483 года); Джейн Шор была также замешана в придворных интригах и заговорах, в которых принимали непосредственное участие её высокородные любовники.

После бегства маркиза Дорсета (в котором ему помогла и Джейн) она была схвачена, посажена в тюрьму, обвинена в беспорядочной сексуальности и интимной несдержанности и приговорена к церковному покаянию перед собором Св. Петра. В одно из воскресений Джейн должна была пройти в одной накидке на плечах и с зажжённой восковой свечой по лондонским улицам, обращая на себя внимание прохожих.

Заключённая в тюрьму, Шор сумела соблазнить королевского адвоката Томаса Лайнома и выйти за него замуж. Узнав об этом, король Ричард III приказал освободить женщину из тюрьмы и передать на попечение её отца. В то же время он попытался уговорить Лайнома расторгнуть этот брак. Лайном, однако, сумел не только остаться с Джейн (вскоре у них родилась дочь), но и сохранить пост королевского адвоката. После свержения и смерти короля Ричарда Лайном хоть и утратил адвокатскую должность, тем не менее продолжил королевскую службу чиновником среднего звена.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Шор,_Джейн

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Доклады по историческим личностям Джейн Шор (англ. Jane Shore , урождённая Ламберт , настоящее имя Элизабет ; 1445, Лондон — 22 июня 1527, Лондон) — фаворитка Эдуарда IV,
Оценок: 1002 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru