BigEdu.ru

Боганда, Бартелеми

Бартелеми Боганда (фр. Barthélemy Boganda ; 4 апреля 1910, Бобанги, Среднее Конго, Французская Экваториальная Африка, [сейчас в ЦАР] — 29 марта 1959, около Банги, ЦАР) — крупнейший деятель движения за независимость в Центральноафриканской Республике. Премьер-министр автономной Центральноафриканской Республики в составе Французского Сообщества с 8 декабря 1958 г. по 29 марта 1959 г.

Биография

Родившись в крестьянской семье, Боганда, нбака по этнической принадлежности, стал первым католическим священником-африканцем во французской колонии Убанги-Шари. Именно поддержка католической церкви сыграла во многом определяющую роль в победе Боганды на выборах во французскую Национальную Ассамблею в ноябре 1946 г. Однако вскоре он резко осудил политику колониальных властей вообще и католической церкви в частности и снял с себя священнический сан.

В 1949 г. Боганда основал «Движение за социальную эволюцию Чёрной Африки» (MESAN), ведущую политическую силу страны на протяжении следующих 30 лет. Изначально бывшее демократической и национально-ориентированной партией, оно было в дальнейшем превращено в инструмент репрессий племянником Боганды Жаном-Беделем Бокассой во времена его т. н. Центральноафриканской империи.

Авторитет Боганды в регионе был огромен, даже французские колониальные власти поняли, что ему противостоять бесполезно. Уже в 1953 г. они назначили в Убанги-Шари нового губернатора, рассчитывая, что этот шаг несколько усмирит активность Боганды. В 1956 г. тот заключил соглашение с французскими бизнесменами, которые предоставили ему финансовую помощь в обмен на присутствие европейцев в списках кандидатов на муниципальных и территориальных выборах, состоявшихся в колонии.

Боганда был также известен своей работой по объединению Центральной Африки, высказывал во многом те же панафриканские идеи, что и Кваме Нкрума. В 1957—1958 гг. он проводил работу по созданию на базе Французской Экваториальной Африки федерации входивших туда ЦАР, Чада, Габона и Французского Конго (сейчас Республика Конго). А в конечном итоге предполагалось образование «Соединённых штатов Латинской Африки», куда бы дополнительно вошли Ангола, Бельгийское Конго (сейчас Демократическая Республика Конго), Руанда-Урунди (сейчас отдельные государства Руанда и Бурунди) и Камерун. Однако несостоятельность этой идеи стала очевидной уже к концу 1958 г.

Боганда был и автором нынешнего флага ЦАР.

Родственниками Боганды помимо Бокассы также являлись первый президент независимого Центральноафриканского государства Давид Дако и премьер-министр ЦАР в 1975—1976 гг. Элизабет Домитьен.

Погиб в авиакатастрофе всего за 8 дней до последних выборов колониальной эры. В память об основателе ЦАР каждый год 29 марта в стране отмечается как национальный праздник. Именем Боганды также названы Национальный музей и главный стадион в столице ЦАР г. Банги.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Боганда,_Бартелеми

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Доклады по историческим личностям Бартелеми Боганда (фр. Barthélemy Boganda ; 4 апреля 1910, Бобанги, Среднее Конго, Французская Экваториальная Африка, [сейчас в ЦАР] — 29
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru