BigEdu.ru

Белояннис, Никос

Ни́кос (Николаос) Белоя́ннис (греч. Νίκος Μπελογιάννης, англ. Nikos Beloyannis , 22 декабря 1915 — 30 марта 1952) — греческий политический деятель, антифашист, член ЦК Коммунистической партии Греции. Получил прозвище «Человек с гвоздикой» по своей самой знаменитой фотографии.

Биография

С 1935 г. участвовал в революционном движении. В конце 1930-х был арестован спецслужбами режима Иоанниса Метаксаса и заключен в тюрьму в Нафплионе, откуда передан нацистским оккупационным властям в 1941 г. Бежал в 1943 г. и присоединился к греческим партизанам.

В 1943—1944 гг. — комиссар дивизии Греческой народно-освободительной армии (ЭЛАС).

Во время Гражданской войны в Греции (1946—1949) Белояннис возглавлял одну из войсковых групп Демократической армии Греции. Одним из последних покинул родину после её поражения.

В июне 1950 г. вернулся в Грецию, чтобы восстановить афинскую организацию КПГ. 20 декабря 1950 г. арестован властями, обвинён в предательстве и шпионаже в пользу СССР.

19 октября 1951 г. был начат суд над ним и его 94 товарищами. Один из трёх судей — Георгиос Пападопулос, будущий глава хунты «чёрных полковников».

Как и Георгий Димитров, Белояннис превратил суд над собой в суд над диктатурой. Становится известен во всем мире как «человек с гвоздикой», чей образ запечатлен на одном из набросков работы Пикассо.

Несмотря на национальные и международные кампании протеста, суд приговорил Белоянниса к смертной казни. 30 марта 1952 г. он был расстрелян.

В его честь назван венгерский город Белояннис (венг. Beloiannisz), где жили греческие политические эмигранты. Греческий писатель Алексис Парнис посвятил Белоянису «Поэму о Белояннисе» или «Сказание о Белоянисе».

Литература

· Витин М. Г. Белояннис. М.: Молодая гвардия, 1964. — (Жизнь замечательных людей).

· Алексеев В. А. Улыбка навсегда. Повесть о Никосе Белояннисе. М.: Издательство политической литературы, 1974. — (Пламенные революционеры).

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Белояннис,_Никос

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Доклады по историческим личностям Ни́кос (Николаос) Белоя́ннис (греч. Νίκος
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru