BigEdu.ru
» » » Экономика соскучилась по государству
Вернуться назад

Экономика соскучилась по государству

Виктор Добросоцкий

В экономике, как известно, не бывает чудес. Не бывает "новой" экономики, не связанной с предыдущей моделью. И нельзя не учитывать социально-психологические факторы, национальные особенности. Долго раскачиваясь, обдумывая будущее в самых глобальных и научных параметрах, в России зачастую сознательно отказываются от прагматичных решений, лежащих на поверхности.

С каких пор чувство наживы, конкуренция и частная собственность стали основными стимулами развития экономики? У меня постоянно возникают эти и десятки других вопросов, когда я слышу утверждения о необходимости самоустранения государства из экономики, западных инвестиций и интеграции в мировую экономику. Госаппарат раздут, планирование - атавизм социализма, бизнес сам решит, в каком направлении ему развиваться, что производить и на чем делать прибыль. С моей точки зрения, такой ход мыслей не что иное, как доведение до логического конца идеи полной дискредитации государственного устройства.

Не бывает рынка без государства, это исторический регулятор для защиты максимально общих интересов. Иначе - "приватизация", при которой пара друзей поделит природные богатства страны и расскажет голодающим учителям об эффективности частного бизнеса и последовавшем росте доходов россиян. Стыдно это слушать, когда около 70 процентов семей, имеющих детей, живут за чертой бедности.

Говоря об оптимальной экономической модели, надо знать конечную цель. Так вот, целью должен быть не мешок золота (его никогда не поделить поровну на всех), а общество, где каждый, кто честно трудится, будет чувствовать себя востребованным и обеспеченным гражданином. Пути в асоциальную жизнь государство должно перекрыть административными запретами. И если мотивом труженика является успех, то мотивом бездельника должен стать страх.

С точки зрения макроэкономической политики качественно новый уровень промышленности и жизни людей можно достичь только через экономическое законодательство, адаптированное, так сказать, к нашим условиям жизни, и поддержку базовых стратегических отраслей, которые составят подконтрольный государству сектор экономики. Упрощенческие подходы к рынку как самореализующейся системе привели страну к деградации промышленности и производственных отношений, социальным катаклизмам. Сегодня просто безответственно говорить о глобальных реформах, о принципиально новых стратегиях и свободном рынке, в сознании людей еще не затянулись раны, нанесенные реформами девяностых годов. Кроме того, создание более глубоких форм вмешательства государства в экономику, наличие закрытых замкнутых программ обусловлены наличием теневого сектора в экономике.

Экономическое развитие можно спрогнозировать, просчитать и реализовывать поэтапно, регулируя его и управляя процессом. Именно так можно защитить и отстоять государственные интересы, то есть интересы подавляющего большинства населения, малообеспеченных граждан и детей. В настоящее время разработаны такие программы, как поддержка депрессивных территорий, отдельных социальных категорий граждан и направлений экономики. Уверен в перспективности разработанной мною экономической модели "Социальное кольцо", когда за счет нормированного гарантированного обеспечения жизненно важными продовольственными товарами малообеспеченных граждан и спецпотребителей искусственно увеличивается емкость отечественного продовольственного рынка. В предложенной модели прописаны все "правила игры" для участников системы производства, распределения и потребления жизненно важных продуктов питания. Схема готова работать, необходимо только грамотное управление.

Но тут обнаруживается самое интересное. Грамотное управление - дефицит не только для одной модели, но и для всей экономики. Мы можем развернуть новую, государственную политику в области социально-экономического развития России, есть достойные модели и программы, но необходимо правильное администрирование.

Государственная машина работает не в унисон: одной рукой защищает наши с вами интересы, а другой отдает на откуп частным лицам принципиальнейшие экономические сектора. Досадно заводить годами часовой механизм, который хронически не исправен. С другой стороны, как же не ломаться, если нет единой схемы работы?

В первую очередь для формирования эффективной схемы работы надо определить основные этапы экономического развития страны, а также задачи государства на каждом этапе. Надо разделить различные процессы воздействия на экономику со стороны государства -формирование модели и ее дальнейшее регулирование. При этом акцент должен быть сделан на дифференцированном подходе к территориям и развитии стратегических отраслей, что обусловлено геополитически и исторически.

На первом этапе необходимо сбалансировать рычаги госрегулирования и рыночной конкуренции для построения эффективной структуры экономики. В этот период роль государства, задающего рамки, остов экономических отношений, должна быть чрезвычайно высока. Предприниматели и промышленники, в свою очередь, наполнят содержанием, производственными и финансовыми активами спроектированную государством модель экономики. Основой новой экономики, с моей точки зрения, должна стать модель, в которой определены уровни и меры господдержки отраслей и направлений социально-экономического развития.

Для системообразующих и национально значимых отраслей надо ввести своеобразное бюджетирование - ежегодно утверждать на уровне кабинета мини

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Доклады по экономике Виктор Добросоцкий В экономике, как известно, не бывает чудес. Не бывает "новой" экономики, не связанной с предыдущей моделью. И нельзя не
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru