BigEdu.ru
» » » Основы теории экономико-технологического развития производства
Вернуться назад

Основы теории экономико-технологического развития производства

Основы теории экономико-технологического развития производства

В.В. Кочетов

д. т. н. профессор МГТУ им. Н.Э. Баумана

академик РАЕН

Введение

ХХ век завершился великим противоречием мировой цивилизации. Когда развитые страны с высокотехнологичной промышленностью при недостатке ресурсов открыли век информационной цивилизации, в России "реформы" воплотились в обвал народного хозяйства, обнищание населения, криминал и территориальные конфликты. За краткий период могучее евроазиатское государство развалилось и стало превращаться в экспортера природных ресурсов. Ее техническая база - машиностроение, свернуло производство и устарело. В стране импорт продовольствия и других товаров задавил национальное производство, которое осложняется холодным климатом, снижающим урожайность полей и требующим большой энергоемкости продукции. Гегемоном мирового порядка выступили США с геополитикой потребительского рынка.

Начало XXI века разразилось глобальным финансово-экономическим кризисом, исходящим из капиталистической банковской системы США. В результате неправильной экономической ориентации по экспорту природных ресурсов Россия в этом кризисе пострадала в большей степени, чем США. Однако Россия с ее интеллектуальным капиталом и природными ресурсами может успешно развиваться с помощью научно-методического обеспечения в соответствии с социальным и инновационно-технологическим курсом Правительства.

1. Экономические проблемы развития России

Проблемы характеризуются внешними и внутренними условиями, от которых зависят внешние угрозы безопасности.

Географические условия вызывают необходимость первичного развития транспортной инфраструктуры отдаленных регионов и последующего их экономического роста (транспортная теорема С.Б. Переслегина) [12, с.52-57]. Иначе регионы без связи с центром найдут сбыт продукции в приграничных странах, а в процессе расширения производства приютят иностранцев; Россия превратится в малую страну без богатых ресурсов.

Климатические условия отражаются на урожайности земель и на энергоемкости производства. В отличие от большинства стран Россия является северной страной, где средняя суммарная температура воздуха за период с температурой больше 10о С в два с лишним раза ниже, чем в ЕС, Азии и США. Суровый климат не позволит нашей экономике обеспечить конкурентоспособность выше западной [2].

Социально-экономические обстоятельства ( расчленение СССР, беспредельная приватизация, развал народного хозяйства, низкая зарплата, износ оборудования, отсутствие стратегии развития) усугубили проблему выживания страны. По сравнению с западными странами, обеспечившими рост экономики со значительной долей государственной собственности, Россия стала страной неправильной экономической ориентации, нацеленной на частный рыночный произвол с долей государственной собственности менее 3%. Возрождение экономики страны должно начинаться с социального развития, без чего не может быть ни производства, ни экономики. Сегодня меняется ориентация в сторону технологического развития.

2. Состояние теории производства

Теория производства рассматривает процессы создания материальных благ в форме количественных отношений между вовлекаемыми в процесс производства ресурсов ("вход") и благами, получаемыми в результате этого процесса ("выход") [1].

Целью теории как системы научных обобщений является описание закономерностей, раскрывающих содержание отношений "вход - выход". Эти отношения предполагают возможность выбора альтернативных решений с учетом дополнительных условий. К ним относятся ограничения времени, финансов, ресурсов, мощности, требования к качеству продукции [1].

Инструментарием теории являются производственные функции (ПФ), которые должны раскрывать закономерности преобразования ресурсов в продукцию. Поэтому о состоянии теории производства следовало бы судить по его отражению в ПФ.

Сегодня макроэкономистам известны недостатки эмпирических ПФ, например, Кобба-Дугласа (зависимость выпуска продукции от затрат труда и капитала), Лукаса (человеческий капитал), Ромера (обучение на опыте), Рамсея-Касса-Купманса (оптимизация взаимодействующих хозяйств), лауреата Нобелевской премии Р. Солоу (связь технического прогресса, роста населения и сбережений).

Аналитические функции В.В. Леонтьева (межотраслевой баланс ресурсов) и А.М. Матлина (трехресурсная функция с обратной связью) эффектно отличаются от западных функций, но они не использовались для решения проблемы обеспечения конкурентоспособности продукции, как западных функции [4, 10, 13, 14].

Сопоставление понятия теории производства (количественные отношения между вовлекаемыми ресурсами и получаемыми благами) и ПФ показало, что эти функции совершенно не соответствуют сущности теории производства, так как не отражают всех основных натуральных видов ресурсов (труда, материалов, энергии, орудий труда) и их экономической связи с результатом производства.

Вторым принципиальным недостатком ПФ следует считать несводимость стоимостных абсолютных показателей к безразмерному критерию роста производительности общественного труда. Эти функции не обеспечивают обратной регулирующей связи по отклонениям результатов деятельности от плана производственной системы, необходимой для распределения и замещения ресурсов.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Доклады по экономике Основы теории экономико-технологического развития производства В.В. Кочетов д. т. н. профессор МГТУ им. Н.Э. Баумана академик РАЕН
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru