BigEdu.ru
» » » Талызина Валентина Илларионовна
Вернуться назад

Талызина Валентина Илларионовна

Народная артистка РСФСР

Родилась 22 января 1935 года в городе Омске. Отец - Талызин Илларион Григорьевич. Мать - Талызина Анастасия Трифоновна. Дочь - Талызина Ксения, актриса Театра Российской Армии. Внучка - Анастасия.

За год до начала Великой Отечественной войны семья Талызиных переехала из Омска в город Барановичи, на западе Белоруссии. Туда был направлен на работу после окончания Промышленной академии глава семьи. Самым ярким и страшным воспоминанием ее детства стали первые дни войны.

Она до сих пор помнит прозвучавшую по радио речь Сталина, первые бомбежки, разрушенные железнодорожную станцию и детский сад. Семье чудом удалось эвакуироваться на последних полуторках. Это было 23 июня, а на следующий день в город вошли немецко-фашистские войска и расстреляли членов семей коммунистов и комсомольцев. Об этом уже гораздо позже Валентина Талызина узнала из воспоминаний Ильи Эренбурга.

Через всю свою жизнь Валентина Илларионовна пронесла в сердце ненависть к войне и насилию. Это чувство сыграло немаловажную роль и в гражданском, и в творческом становлении актрисы.

С юных лет Валентина считала своим призванием историческую науку. С особенной страстью она всегда занималась российской историей, в которую до сих пор буквально "вгрызается" с упорством профессионального исследователя. Любовь к истории своей страны помогла Валентине Талызиной впоследствии, уже в зрелом возрасте, выполнить уникальные исследования и даже сделать серьезные открытия в области изучения жизни и творчества великих людей России. Эти исследования стали основой для публикаций и интереснейших телевизионных программ, в числе которых: "Женщины в жизни Ивана Бунина", "Правда и поэзия Сергея Дягилева", Исследование творчества Анны Барковой и Зинаиды Гиппиус в серии "Забытые имена", программа под названием "Апухтин - Чайковскому: "Я кончаю жизнь непризнанным поэтом".

Только нелепый случай не позволил юной Валентине стать студенткой исторического факультета, и она пошла учиться на экономиста в Омский сельхозинститут. Там она отчасти реализовала свою давнишнюю мечту о сцене, занимаясь в драматической студии. Юной студентке хватило двух лет, чтобы понять простую истину: формула "товар - деньги - товар" - не для нее. Она бросила институт и поступила в ГИТИС, после окончания которого в 1958 году была принята в Театр имени Моссовета, где работает и по сей день.

Молодой актрисе удалось застать в театре старую гвардию великих российских актрис, у которых она продолжала учиться актерскому мастерству. Талызина с уважением и трепетом вспоминает Веру Марецкую, Фаину Раневскую, Валентину Серову, Варвару Сошальскую, Серафиму Бирман, Ирину Анисимову-Вульф. Эти имена, по словам самой актрисы, "золотыми буквами запечатлены в ее сердце".

Неизменным партнером Валентины Талызиной во многих спектаклях был Леонид Марков, уникальный артист, обладавший настоящим трагическим темпераментом и огромной страстностью. Главной творческой удачей своих первых актерских лет актриса считает работу с художественным руководителем театра режиссером Юрием Завадским. Валентина Илларионовна называет его великим режиссером, рыцарем театра. Одной из выдающихся их совместных работ стала ее роль в спектакле "Петербургские сновидения" по "Преступлению и наказанию" Ф.М. Достоевского, в котором она сыграла Катерину Ивановну. Благодаря своей неуемной исследовательской натуре Валентина Илларионовна разыскала в архивах материалы о жизни А.Г. Сниткиной - жены великого писателя, которая стала прообразом некоторых героинь его романов. Доскональное знание обстоятельств жизни Анны Григорьевны вплоть до привычек и манеры речи позволили Валентине Илларионовне создать редкий по драматизму образ мятущейся и страдающей русской женщины.

Актриса блестяще сыграла в те годы в спектаклях "Дядюшкин сон", "Последняя жертва" и "Царствие земное". Успех сопутствовал актрисе и в спектаклях, поставленных режиссером Романом Виктюком, с которым она училась в ГИТИСе. Одной из самых заметных работ Валентины Талызиной стала роль Екатерины II в спектакле, поставленном Р. Виктюком по пьесе Л. Зорина "Царская охота". Работая над этой ролью, актриса прочитала о своей героине почти все и сыграла, по ее же словам, "не взбалмошную немку, плохо говорящую по-русски", а очень умную и трезвую женщину, все действия которой были подчинены трону и власти. Для Екатерины II в исполнении Валентины Талызиной интересы государства оказались выше эмоций, сострадания и соображений гуманности. Эту роль актриса играла 7 лет и называет одной из самых любимых.

Роман Виктюк стал одним из "виновников" еще одного творческого триумфа актрисы - роли в нашумевшем в 1980 году спектакле "Уроки музыки" по пьесе Л. Петрушевской в Студенческом театре МГУ. Спектакль и роль Валентины Илларионовны произвели в Москве эффект "разорвавшейся бомбы" - настолько пронзительным по форме и острым по сути оказалось то, что удалось создать актрисе в этом сценическом повествовании о трагичности и жестокости существования самой обычной советской семьи. В этом спектакле актрисе пришлось столкнуться с непростой проблемой: сосуществованием на сцене с непрофессиональными актерами, и Талызина блестяще с ней справилась. "Уроки музыки" игрались всего полгода и были закрыты университетским партийным и профсо

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Доклады по биографиям Народная артистка РСФСР Родилась 22 января 1935 года в городе Омске. Отец - Талызин Илларион Григорьевич. Мать - Талызина Анастасия Трифоновна. Дочь
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru