BigEdu.ru

Чевакинский С.И.

Чевакинский Савва Иванович

Архитектор. Из обедневшего старинного дворянского рода. Определен сначала в Московскую школу навигационных наук, а в 1729 г. в Морскую академию в Санкт-Петербурге. В 1732 г. взят Н. К. Коробовым в ученики. С 1739 г. состоит при Адмиралтейском ведомстве в чине гезеля. В 1745 г. - архитектор в ранге майора. В том же году назначен Елизаветой Петровной архитектором Царского Села. С 1755 по 1757 г. - по совместительству архитектор Академии наук, где руководил архитектурным классом. Среди учеников - В. И. Баженов, И. Е. Старов и др. В 1767 г. вышел в отставку.

Крупнейший после Растрелли представитель "елизаветинского барокко". Видный представитель русской культуры и общественный деятель. Творчество Чевакинского изучено довольно полно, хотя ряд построек приписывается ему без достаточного основания.

Основные работы: Большой дворец в Царском Селе (вместе с А. В. Квасовым), в дальнейшем перестроенный Растрелли, павильон Монбижу в Александровском парке (на месте Арсенала); в Санкт-Петербурге Никольский Морской собор, строительство дворца графа И. И. Шувалова на Итальянской улице, дворца графа П. Б. Шереметева на Фонтанке (вместе с Ф. С. Аргуновым), восстановление Кунсткамеры после пожара, лесные склады "Новая Голландия" (с участием Валлен-Деламота и Герарда).

Никольский Морской собор

Дата создания: Первая треть XIX века

Материал, техника: кирпич, белый камень, штукатурка

Сооружен в 1753-1762 гг. по проекту С. И. Чевакинского. Двухэтажный пятиглавый храм, крестообразный в плане, является выдающимся памятником архитектуры русского барокко. Исключительно богат его архитектурно-пластический декор. Углы многочисленных выступов отмечены пучками колонн. Окна различных очертаний обрамлены лепными наличниками. То же богатство декоративного оформления отличает и " интерьеры. Замечателен иконостас верхней церкви с колоннами, увитыми резными гирляндами цветов и листьев (резчик И. Ф. Канаев). Стоящая в некотором отдалении стройная четырехъярусная колокольня (1756-1758) со шпилем своей вертикалью составляет живописный контраст с широко раскинувшимся собором.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Доклады по биографиям Чевакинский Савва Иванович Архитектор. Из обедневшего старинного дворянского рода. Определен сначала в Московскую школу навигационных наук, а в
Оценок: 1001 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru