Вера Иосифовна Лурье (1901-1998)
Вера Лурье родилась в Петербурге в семье врача. Училась в женской гимназии Таганцевой, закончила ее уже после революции. В 1920 стала посещать Дом Искусств, где занималась одновременно в театральной студии Н. Евреинова и поэтической студии, которую вел Николай Гумилев. К этому времени относятся ее первые литературные опыты - лирические стихи, многие из которых посвящены "учителям" и исполнены девичьей восторженной влюбленности.
Входила в руководимую Н. Гумилевым группу "Звучащая раковина". В 1922 г. в сборнике, изданным этим кружком, были напечатаны ее три стихотворения. Это было уже после отъезда Веры вместе с родителями в Германию Многие десятилетия это была единственная публикация поэтессы в России.
В октябре 1921 г. эмигрировала. Поселилась в Берлине. Ее статьи, рецензии и стихи печатались в журнале "Новая русская книга", в газетах "Голос России" и "Дни". В 1987 г. в Берлине выходит книга В. Лурье "Стихотворения", которая является самым полным изданием ее поэтического творчества. Стихи о Петербурге занимают в ней значительное место. Они отличаются ясностью, лаконизмом, как у акмеистов. Тема утраченного города пересекается с мотивом одиночества и безответной любви.
По приезде она быстро вошла в литературные круги "русского Берлина", познакомилась с И. Эренбургом (была дружна с его женой, художницей Л. Козинцевой), А. Ремизовым, В. Ходасевичем и другими писателями, художниками, издателями.
Печаталась в эмигрантских изданиях - "Голос России", "Дни", "Сполохи", в пятидесятые годы - в "Русской мысли". В пору ее близости с Андреем Белым в журнале "Новая русская книга" появились рецензии В. Лурье на его роман "Серебряный голубь" и на теоретический труд "Глоссолалия". Рецензировала также стихотворные сборники М. Шкапской, М. Цветаевой, В. Ходасевича, М. Кузмина, В. Нарбута и др. Стихи писала - с перерывами - в течение всей жизни. Последние годы пробовала сочинять по-немецки.
"Петроград"
Подавив одиночества душную скуку,
Позабыв про Берлин, оглянуться назад
И увидеть сквозь версты и годы разлуки
Этот тихий, вечерний, родной Петроград.
То, что вне географий и, может быть, мимо,
Не попало в истории пыльный архив,
То, что больше преданий и памяти Рима,
Хлеб пайковый и нежности смутный прилив.
Когда солнце не в очередь только и дали,
Папиросы "Зефир" и скупые слова...
А весною панели травой прорастали,
Запустением, древностью пахла трава.
Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.