Расчет технических нормативов.
При N S = 3000 авт /сут в соответствии со СниП 2.05.02-85 дорога отнесена к III технической категории.
v – средняя скорость потока автомобилей
v = v расч a N час
v расч = 100 км/ч - расчетная скорость для данной категории дороги
a - коэффициент снижения скорости
a = 0,016
N час - часовая интенсивность движения
N час =0,1 N S = 300 авт /сут
v = 100 – 0,16*300 = 95,2 км/ч
t = 1,5 с - время реакции водителя
k = 1.3 – коэффициент эксплуатационных качеств тормозов автомобиля
j = 0.5 - коэффициент сцепления
la = 5м - длина автомобиля
lc = 5м– дистанция между автомобилями
P = 668.36 авт /сут
N пр = S N S i Ki
K – коэффициент приведения к легковому автомобилю.
| Марка автомобиля | N S i | Ki | N S i Ki |
| ВАЗ – 2101 | 800 | 1,0 | 800 |
| ГАЗ - 24 | 800 | 1,0 | 800 |
| ГАЗ - 53 | 400 | 1,5 | 600 |
| ЗИЛ - 130 | 400 | 1,75 | 700 |
| МАЗ - 504 | 300 | 2,5 | 750 |
| КаМАЗ - 35320 | 300 | 2,0 | 650 |
| N пр = 4300 авт /сут | |||
a = 0,1 - коэффициент перехода от суточной интенсивности к часовой.
N час пр = 0,1 N пр =0,1*4300 = 430 авт /час – приведенная часовая интенсивность движения
z = 0,5 - коэффициент загрузки дороги.
P = 668.36 авт /сут - пропускная способность полосы движения.
g =0.9 - коэффициент зависящий от рельефа местности.
e = 1 - коэффициент сезонной неравномерности изменения интенсивности движения.
Принимаем число полос равным 2.
a = 1.61м – ширина кузова автомобиля.
c = 1,305м – ширина колеи.
x = 0,5+0,005·v - расстояние от кузова автомобиля до оси дороги (зазор безопасности).
y = 0,35+0,005·v - расстояние от кузова до обочины (предохранительная полоса).
v - расчетная скорость для данного типа автомобиля
Легковой автомобиль
a = 1.61м
c = 1,305м
v = 100 км /ч
x = 0,5+0,005·100 = 1 м
y = 0,35+0,005·100 = 0,85 м
П = (1,61+1,305)/2 + 1 + 0,85 = 3,308 м
Грузовой автомобиль
a =2.5 м
c = 1.79 м
v = 60 км /ч
x = 0,5+0,005·60 = 0.8 м
y = 0,35+0,005·60 = 0,65 м
П = (2.5+1.79)/2 + 0.8 +0,65 =3,75 м
Максимальный продольный уклон определяется по формуле
imax = D - f
D - динамический фактор , выражающий удельную силу тяги автомобиля , которая может расходоваться на преодоление дорожных сопротивлений ;
f - коэффициент сопротивления качению , который определяется по формуле
f = f0 (1 + 0.01 (v -50) )
f 0 = 0.015- коэффициент сопротивления качению при скорости 50 км /ч , зависящий от типа покрытия, данное значение соответствует асфальтобетонному.
v -расчетная скорость км /ч .
| Марка автомобиля | v | D | f | imax |
| ВАЗ – 2101 | 100 | 0.07 | 0.0225 | 47.50 /00 |
| ГАЗ - 24 | 100 | 0.08 | 0.0225 | 57.50 /00 |
| ГАЗ - 53 | 60 | 0.07 | 0.0165 | 53.50 /00 |
| ЗИЛ - 130 | 60 | 0.04 | 0.0165 | 23.50 /00 |
| МАЗ - 504 | 50 | 0.05 | 0.015 | 350 /00 |
| КаМАЗ - 35320 |