BigEdu.ru
» » » Взаимодействие видов транспорта 3
Вернуться назад

Взаимодействие видов транспорта 3

2 ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ ОЧЕРЕДНОСТИ ОБРАБОТКИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ В ПУНКТЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

2.1 Постановка задачи

Из-за неравномерного прибытия в пункты взаимодействия транспортных средств образуются очереди на обслуживание, вследствие чего возникает необходимость выбора очередности их обработки, обеспечивающей минимальные издержки от простоя транспортных средств:

(2.1)

где Сij – стоимость обработки i -ой транспортной единицы в j -й фазе обслуживания;

tij – продолжительность обработки i -ой транспортной единицы в j -й фазе обслуживания.

Требуется установить оптимальную очередность обработки прибывших в порт теплохода (Т), баржи (Б), и вагонов (В). Каждая из прибывших транспортных единиц проходит две фазы – выгрузку груза на одном причале и погрузку на другом причале. Остальные исходные данные приведены в таблице 2.1.

Таблица 2.1 – Продолжительность обслуживания транспортных средств в пункте взаимодействия

Наименование транспортных средств

Продолжительность обслуживания, ч

Продолжительность перестановки транспортной единицы с одного причала на другой, ч

Расходы за 1 час стоянки транспортной единицы, у.е.

выгрузка

погрузка

Вагонов

6,4

6,4

0,8

20,4

Теплоход

12,5

12,5

0,7

125

Баржа

12

12

0,9

16

2.2 Оптимизация очередности обработки транспортных средств в пунктах взаимодействия

При трех транспортных единицах возможны следующие варианты очередности обслуживания:

· В ® Т ® Б;

· В ® Б ® Т;

· Т ® В ® Б;

· Т ® Б ® В;

· Б ® В ® Т;

· Б ® Т ® В.



Продолжительность нахождения вагонов, теплохода и баржи в порту определена с помощью технологических графиков, приведенных в приложении А.

Например, для варианта В ® Т ® Б обработка подачи (с учетом времени на перестановку) вагонов 13,6 ч, теплохода 39,8 ч, а баржи 39,5 ч.

Эксплуатационные расходы для первого варианта обслуживания:

Для В®Т®Б:

Е =13,6*20,4+39,8*125+39,5*16=5884,44 у.е.

Для В®Б®Т:

Е=18,9*20,4+31,9*16+32,6*125=4970,96 у.е.

Для Т®В®Б:

Е=25,7*125+19,4*20,4+44,8*16=4325,06 у.е.

Для Т®Б®В:

Е=31,9*125+31,9*16+19,4*20,4=4893,66 у.е.

Для Б®Т®П:

Е=13*5+32,1*130+39,2*20,4=5037,68 у.е.

Для Б®В®Т:

Е=24,9*16+18,9*20,4+45,1*125=6421,46 у.е.

Анализ полученных результатов показывает, что наименьшие расходы составляют 4325,06 у.е., при следующей очередности обслуживания Т®В®Б. Наибольшие расходы составляют 6421,46 у.е. – при варианте Б® В ®Т. Таким образом, оптимизация обработки вагонов и судов в порту дает существенный эффект и позволяет сократить продолжительность нахождения подвижного состава в пунктах взаимодействия.



3 ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕРЕВАЛКИ ГРУЗОВ ПО ПРЯМОМУ

ВАРИАНТУ В ПУНКТАХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

3.1 Постановка задачи

Организовать перевалку грузов без складирования в пунктах взаимодействия возможно по трем вариантам:

· без задержки ПС j -го вида транспорта;

· с задержкой ПС j -го вида транспорта;

· с использованием бункерных складов.

По первому варианту возможна работа пункта взаимодействия при строгом согласовании расписаний и согласованном поступлении ПС j -го и i -го видов транспорта. Однако осуществить полное согласование, а главное выполнение графика движения j -го и i -го видов транспорта с высокой точностью менее одного часа невозможно. Поэтому в пунктах взаимодействия используют различные способы погашения неравномерности поступления транспортных потоков, накопление грузов в количестве необходимом для компенсации несогласованности в подходе судов, вагонов без перевалки. Для повышения доли грузов перегружаемых по прямому варианту используются следующие способы:

· склад на колесах – груз накапливается в вагонах, которые могут принадлежать железной дороге либо относиться к общему парку того или иного хозяйствующего субъекта;

· склад на плову – накопление груза или порожнего тоннажа осуществляется задержкой судов;

· использование бункерных складов – сооружают в пунктах взаимодействия, в портах, на железнодорожных станциях, грузовых дворах и т.д. Они входят в состав механизированных технологических линий, перегружающих грузы.

В курсовой работе с целью упрощения расчетов и, как следствие, более легкого понимания процесса взаимодействия различных видов транспорта при прямом варианте перегрузки груза с водного транспорта на железнодорожный, рассмотрим два варианта организа

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по транспорту 2 ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ ОЧЕРЕДНОСТИ ОБРАБОТКИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ В ПУНКТЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ 2.1 Постановка задачи
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru