ЛОКК О ГОСУДАРСТВЕ И ПРАВЕ
Джон Локк (1632-1704) изложил свое политико-юридическое учение в труде “Два трактата о государственном правлении”. Его политическая концепция, раскрытая в данной работе , основывается на критике абсолютизма и рассматривает развитие общества как переход от естественного состояния к гражданскому самоуправлению. Находясь в естественном состоянии, люди были свободны и равны как перед Богом, так и между собой. Исходя из разумности естественных законов, Локк видит возможность сосуществования свободы и общественного согласия. Локк полностью разделял идеи естественного права, общественного договора, народного суверенитета, неотчуждаемых свобод личности, сбалансированности властей, законности восстания против тирана. Дж. Локк развил эти идеи, видоизменил, дополнил новыми и интегрировал в целостное политико-правовое правовое учение - доктрину раннего буржуазного либерализма. Эта доктрина
начиналась с вопроса о возникновении государства.
Локк выдвигает тезис о наличии у человека от рождения целого ряда неотъемлемых естественных прав, таких как право на свободу слова, совести, мысли, право на жизнь и личную неприкосновенность, а также на собственность и труд. Под собственностью он понимает единство человеческого труда и природных ресурсов.
Чтобы судить людей по их преступлениям, человеку от природы дана способность суждения, основанная на принципах разума и нравственности. Но в естественном состоянии не существует инстанций, которые могли бы осуществлять функции правосудия, полагает Локк, чтобы избежать конфликтов и несправедливости, люди заключают договор, образуя государство, целью которого является в первую очередь обеспечение естественных прав – равенства и свободы, защиты личности и собственности. При этом договор заключается уже при наличии у людей определенных представлений о морали.
Суть же самого договора заключается в том, что люди отказываются от части своих естественных прав и преобразуют этические принципы в правовые установления. В отличии от Гоббса, считавшего, что граждане не могут расторгать общественный договор, Локк исходил из согласия большинства граждан как главного критерия легитимности государства. Власть не имеет права поступать по своему произволу, ее обязанностью является подчинение законам. Одновременно верховным сувереном выступает только народ, который обладает правом не только саботировать решения, но и ниспровергать власть.
Свобода личности тесно связана у Локка и со всеми остальными правами: ее утрата влечет потерю гражданином и всех остальных прав. Поэтому обязанностью каждого народа является борьба с тиранической властью, которая не считается с естественными правами граждан, - способ борьбы народ выбирает произвольно ( либо мирным путем, либо революционным ). В духе просветителей Локк придавал большое значение в жизни общества законам и их соблюдению. Закон- это первейший признак государственности, считает он, вместе с тем замечая, что правовые нормы должны соответствовать принципу всеобщего блага и приниматься большинством граждан, только в этом случае закон может считаться справедливым. Не может быть политических институтов или отдельных лиц, не связанных узами закона, только в этом случае можно избежать деградации государства в деспотизм.
По Дж. Локку, до возникновения государства люди пребывали в естественном состоянии. В предгосударственном общежитии "нет войны всех против всех". Господствует равенство ", при котором всякая власть и всякое право являются взаимными, никто не имел больше другого”. Однако, в естественном состоянии отсутствуют органы, которые могли бы беспристрастно решать споры между людьми, осуществлять надлежащее наказание виновных в нарушении естественных законов. Все это порождает обстановку неуверенности, дестабилизирует обычную размерную жизнь. В целях надежного обеспечения естественных прав, равенства и свободы, защиты личности и собственности люди соглашаются образовать политическое общество, учредить государство. Локк особенно акцентирует момент согласия : “Всякое мирное образование государства имело в своей основе согласие народа”.
Государство представляет собой, по Локку, совокупность людей, соединившихся в одно целое под эгидой ими же установленного общего закона и создавших судебную инстанцию, правомочную улаживать конфликты между ними и наказывать преступников. От прочих форм коллективности (семей, господских владений) государство отличается тем, что лишь оно воплощает политическую власть , т.е. право во имя общественного блага создавать законы для регулирования и сохранения собственности, а также право применять силу общества для исполнения этих законов и защиты государства от нападения извне.
Государство получает от составивших его людей ровно столько власти, сколько необходимо и достаточно для достижения общей цели политического сообщества. Эта цель состоит в обеспечении каждому реализации его интересов и сохранности его достояний – жизни, здоровья, свободы и владения внешними благами (собственностью в виде земли, денег, дома, утвари). Все вместе Локк именовал собственностью ( уже в широком смысле этого слова).
Главным недостатком естественного состояния является отсутствие учреждений для мирного и справедливого разрешения конфликтов: нет общего мерила справедливости и несправедливости в виде требований установленного с общего согласия закона; нет независимого и беспристрастного судьи; отсутствует сила, которая м
Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.