Институт международного права и экономики
им. А.С. Грибоедова
РЕФЕРАТ
ИСТОЧНИКИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ
“Протоколы следственных и судебных действий как источники доказательств”
Выполнил: студент VI курса 1 группы
Жеребцова Л.В.
Принял:
г. Вологда
2002
Содержание:
Содержание:...................................................................................................... 2
1. Введение....................................................................................................... 3
2. Общее понятие протокола следственных и судебных действий.................... 4
3. Протоколы следственных и судебных действий - доказательства................. 5
4. Приложения к протоколу.............................................................................. 6
5. Протокол судебного заседания как источник доказательств.......................... 7
6. Протокол обыска, выемки, наложения ареста на имущество как источник доказательств.......................................................................................................................... 9
7. Протокол осмотра и освидетельствования как источник доказательств...... 11
8. Заключение.................................................................................................. 14
Литература...................................................................................................... 15
1. Введение
Доказательства по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
В качестве доказательств допускаются:
- показания подозреваемого, обвиняемого;
- показания потерпевшего, свидетеля;
- заключение и показания эксперта;
- вещественные доказательства;
- протоколы следственных и судебных действий;
- иные документы.
Протоколы следственных и судебных действий это письменные акты, в которых фиксируется ход и результаты таких следственных действий как осмотр освидетельствование, обыск, задержание, предъявление для опознания, следственный эксперимент.
2. Общее понятие протокола следственных и судебных действий
1. Протокол представляет собой процессуальный документ, в котором фиксируется ход, содержание и результаты следственных или иных процессуальных действий в порядке, установленном уголовно-процессуальным законом.
2. Протоколирование является основным способом фиксации хода, содержания и результатов следственных или иных процессуальных действий.
Протоколы, удостоверяющие обстоятельства и факты, установленные при производстве следственных действий, составленные в порядке, предусмотренном УПК, являются доказательством по уголовному делу.
3. Протоколы конкретных следственных действий составляются с соблюдением общих правил, с учетом особенностей, закрепленных в нормах, регламентирующих производство.
4. С содержанием протокола должны быть ознакомлены все лица, участвующие в следственных действии. Им разъясняется право делать замечания и заявления, подлежащие внесению в протокол. Протокол подписывается следователем и другими лицами, участвовавшими в производстве следственного действия. Все внесенные в протокол изменения, дополнения и исправления должны быть оговорены и удостоверены подписями указанных лиц.
5. УПК предусматривает составление протоколов не только при производстве следственных действий, но и при выполнении иных процессуальных мероприятий.
К их числу можно отнести протоколы, отражающие выполнение следователем требований УПК, обеспечивающих права и законные интересы участников процесса. В эту группу включаются протоколы разъяснения права и предъявления гражданского иска (ст. 137), ознакомления обвиняемого с постановлением о назначении экспертизы (ст. 185), ознакомления участников процесса с материалами дела (ст.ст. 200 и 201).
3. Протоколы следственных и судебных действий - доказательства
Протоколы следственных и судебных действий являются письменными актами в которых лицо производящее дознание следователь, прокурор и судья фиксируют порядок, ход и результаты проведения ими следственных и судебных действий.
Протоколы, удостоверяющие обстоятельства и факты, установленные при осмотре, освидетельствовании, выемке, обыске, задержании, предъявлении для опознания, а также при производстве следственного эксперимента, составленные в порядке, предусмотренном УПК являются доказательством по уголовному делу.
Говоря о протоколах как о доказательствах, закон имеет в виду содержащиеся в них фактические данные (ст.75)
Содержащиеся в протоколах данные не могут заранее рассматривается как достоверные или более ценные по сравнению с другими доказательствами. Проверка и оценка их производится по общим правилам (ст. 75). При производстве повторного действия, дающего иные результаты по сравнению с первоначальным, протокол ранее произведенного действия не утраченного значения. Его данные будут учитываться при оценке результатов повторных действий.
Протоколы составляются одновременно с проведением процесса следственных действий. И
Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.