Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение
высшего профессионального образования
« ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
КАФЕДРА ТЕОРИИ И ИСТОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
КУРСОВАЯ РАБОТА:
«Конституционные основы российской государственности»
Выполнила
Студентка
Юридического факультета
группы Ю1-3
Иванова К.И.
Научный руководитель: к.ф.н., к. ю. н., доцент Попова Анна Владиславовна
МОСКВА 2010
Оглавление:Оглавление:2
1. Политические основы Российской Федерации . 4
1.1.Демократическое государство. 4
1.2.Федеративное государство. 13
1.3.Правовое государство. 18
1.4.Республиканская форма правления. 23
3. Социальные и духовные основы .. 32
3.1.Социальное государство. 32
3.2 Светское государство. 38
Библиография:42
Актуальность выбранной темы заключается в том, что именно конституционные основы являются фундаментом основных направлений регулирования Конституции, которая состоит из положений основанных на базовых принципах, и, как акт обладающей высшей юридической силой, влечет за собой построение, исходя из ее положений, целую правовую систему законов и подзаконных актов, образующих законодательную базу страны. Конституционный строй включает систему общественных отношений, в закреплении которых участвуют все отрасли российского права.
Задачами работы являются выявление и подробное рассмотрение основ конституционного строя статей с 1 по 16 Конституции РФ, исследование основных принципов, легших в основу остальных актов РФ, их закрепление в законах и подзаконных актах
Цель курсовой работы - понимание, почему именно эти принципы стали закреплены Конституцией.
Статья 1 Конституции РФ 1993 гласит о том, «Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления». Последовательность и подбор слов неслучайны. Они расположены по степени важности и на сегодняшний момент являются признанными нашей страной и народом. В данной работе рассмотрим каждое из этих понятий.
Глава I. 1. Политические основы Российской Федерации 1.1. Демократическое государствоСуществование демократии признается главным структурным элементом основ конституционного строя. При демократии народ является источником власти, то есть оказывает влияние на процессы протекающие в государстве. Раскрывая понятие необходимо отметить, что функционирование государств на демократических принципах означает, что Россия провозглашается государством народовластия. «Традиционно демократия рассматривается как политический режим, предоставляющий гражданам возможность беспрепятственно реализовывать свои политические и личные права».[1] Составляющими демократического государства являются:
1. народный и государственный суверенитеты (ст.3 ч 1)
2. осуществления власти народом (народовластие) (ст. 3 ч 2)
3. выборность (ст. 3)
4. права и свободы человека - высшая ценность (ст.2)
5. разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную (ст. 10)
6. политический плюрализм (ст. 13)
7. учет мнений меньшинства
8. местное самоуправление (ст. 12)
«На верхней ступени находятся народный и государственный суверенитеты, территориальная целостность. Именно народ принимает Основной Закон, конституирует сложившуюся на данной земле определенную систему ценностей. Без наличия его как единой социальной силы невозможно само установление конституционного строя».[2] Сущность народного суверенитета заключается в том, что народ применяет власть исключительно в своих интересах, независимо от каких бы то ни было социальных сил. Без государственного суверенитета невозможно существование государства в целом. Никто не может вмешиваться в его внутренние дела. Народный суверенитет находится в тесном взаимодействии с государственным, так как первый невозможен без второго. Государство должно иметь обеспечить возможность народу реализовывать свои права.
Народный суверенитет осуществляется через народовластие, заключающиеся в принадлежности власти гражданам страны и осуществлении ее через выборы в государственные органы и органы местного самоуправления. «В условиях народовластия осуществление власти конструируется, легитимируется и контролируется народом, то есть гражданами государства, поскольку она выступает в формах самоопределения и самоуправления народа, участвовать в которых могут на равных правах все граждане». [3] Следовательно, народовластие заключается в праве народа избрание и на выборность в органы власти и местного самоуправления.
Ст. 3 Конституции РФ:
«1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.
2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы ме
Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.