МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИВАНОВСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ
ДИПЛОМНАЯ РАБОТА
По дисциплине «Криминология»
Тема: «Преступность несовершеннолетних и ёё профилактика»
Выполнил студент 65 группы ОЗО
Стулов Игорь Олегович
Научный руководитель
Назаретян Армен Михайлович
«___» _____________200__г.
Иваново 2008
Содержание
Введение
Глава 1. Характеристика преступности несовершеннолетних, личности несовершеннолетнего преступника и детерминанты преступности несовершеннолетних
§ 1.1. Понятие преступности несовершеннолетних и несовершеннолетняя преступность как объект криминологического исследования
§ 1.2 Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних (состояние и тенденции)
§ 1.3. Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних в региональном аспекте
§ 1.4. Понятие и общая характеристика личности несовершеннолетнего преступника
§ 1.5. Половозрастные характеристики несовершеннолетних, совершивших преступления
§ 1.6. Социально - демографические характеристики несовершеннолетних преступников
§ 1.7. Детерминанты преступности несовершеннолетних
Глава 2. Профилактика преступности несовершеннолетних
§ 2.1. Понятие и система профилактики преступности несовершеннолетних
§ 2.2. Понятие ранней профилактики преступности несовершеннолетних
§ 2.3. Ранняя профилактика преступности несовершеннолетних в семье
§ 2.4. Ранняя профилактика преступности несовершеннолетних в общеобразовательном учреждении
§ 2.5. Предупреждение преступности несовершеннолетних органами внутренних дел
§ 2.6. Меры профилактики, осуществляемые в нашем регионе
Заключение
Список литературы
Приложение
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность выбранной мной темы обуславливается тем, что в общем числе преступлений растёт количество совершённых несовершеннолетними и в связи с этим перед государством и обществом встаёт задача найти и привести в жизнь наиболее эффективные методы профилактики совершения преступлений среди данного контингента. Ведь молодое поколение это наше будущее и о завтрашнем дне мы должны позаботиться уже сегодня, ведь такая криминализация молодежной среды лишает общество перспектив установления в скором будущем социального равновесия и благополучия.
Для решения этой проблемы в различное время теоретические и методологические основы предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения в подростковой среде разрабатывали С.А.Беличева, Ю.В.Гербеев, А.И.Кочетов и другие. В педагогических исследованиях О.С.Богдановой, Е.В.Бондаревской, И.С.Марьяненко и других решение проблемы видится в воспитании нравственных отношений школьников. В работах психологов М.А.Алемаскина, Л.М.Зюбина, Д.И.Фельдштейна охарактеризованы типы отклоняющегося поведения учащихся, способы его диагностики и коррекции. Исследования юристов Ю.М.Антоняна, К.Е.Игошева, Г.М.Миньковского и других анализируют основные звенья профилактики девиантного поведения несовершеннолетних с точки зрения совершенствования деятельности правоохранительных органов.
Объектом исследования является комплекс общественных отношений, связанных с криминальной и криминогенной ситуациями, их особенностями, характеризующими преступность несовершеннолетних и общественные отношения, связанные с факторами преступности несовершеннолетних, а также предупреждением данных негативных явлений.
Предметы данного исследования причины преступности среди несовершеннолетних и профилактика противоправного поведения несовершеннолетних.
Целью дипломной работы является изучение данной проблемы.
Задачи:
1. Изучение криминологической характеристики преступности несовершеннолетних, выявление её состояния и тенденций;
2. Рассмотрение личностной характеристики несовершеннолетних преступников;
3. Изучение и анализ причин и условий совершения несовершеннолетними правонарушений;
4. Обоснование необходимости в современных условиях реализации концепции Ранней Профилактики Преступности Несовершеннолетних задолго до того, как возникает опасность социально-опасного поведения ребенка;
5. Проведение анализа социально-опасных условий воспитания детей в неблагополучных семьях и предложение мер по повышению педагогической компетентности и ответственности родителей;
6. Анализ трудностей современной школы как субъекта ранней профилактики.
Особое значение для темы данной работы имеет “сквозная”, объединяющая вышеназванные задачи проблема криминологического рассмотрения таких негативных доминант личности как эгоизм и эгоцентризм и предложению мер по их профилактике.
Гипотеза исследования состоит в том, что профилактику противоправного поведения несовершеннолетних целесообразно начинать с младшего школьного возраста, направляя воспитательную работу школы и семьи на формирование высоконравственных и этических ценностей у детей.
Методы исследования: изучение и анализ научной и периодической литературы по данному вопросу, сравнительно-правовой метод, исторический, логический, статистический.
Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные, аналитические обзоры и информ
Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.