BigEdu.ru
» » » Модель развития группы
Вернуться назад

Модель развития группы

– это уникальный инструмент, с помощью которого можно предугадывать, управлять, направлять группу людей, а также решать внутригрупповые проблемы.

На основе эмпирических данных, совмещенных с теорией, ученые пришли к мысли, что поведение людей в группе с новыми людьми, а также и в старой команде, но под воздействием новых заданий и взаимодействий, имеет общую тенденцию, которая и была воплощена в данной модели.

Стоит остановиться на утверждении того факта, что каждый коллектив людей в каждой конкретной практической ситуации – это уникальность. Поэтому не стоит рассматривать эту модель как жесткую структуру. Основная идея этой модели – это гибкость. А именно то, что в ней присутствуют все возможные этапы развития отношений в группе в наиболее распространенном порядке. Но не стоит забывать того, что каждый коллектив людей будет идти в этой модели по своему уникальному пути. На практике некоторые стадии могут не проявиться, или быть повторены несколько раз.

Умение человека, работающего с группой, как раз и состоит в том, чтобы на основе знания этой модели распознать, на какой стадии находится в данный момент группа, и оказать посильную помощь для достижения командой единой цели при минимуме потерь, то есть наиболее оптимальным образом.

Также стоит помнить и то, что новый виток (цикл) этой модели начинается не только тогда, когда образуется новая группа, но и тогда, когда уже сложившийся коллектив получает новое задание для выполнения.

Ориентация

· Готовность к работе и радужные ожидания

· Изучение ситуации и действующих лиц

· Чувство зависимости от авторитетов и иерархии

· Потребность найти свое место

Разочарование

· Несоответствие надежд и реальности

· Недовольство авторитетами

· Недовольство целями, задачами и планом действий

· Чувство некомпетентности

· Споры за власть и внимание

Согласие

· Сглаживание разницы между ожиданиями и действительностью

· Разрешение противоречий

· Достижение гармонии, доверия, уважения, уверенности и поддержки

· Разделение ответственности

Работа

· Радость от участия в работе группы

· Совместная взаимозависимая работа

· Чувство силы команды

· Роль лидера переходит от одного участника к другому в зависимости от необходимости

· Настрой на успех

· Высококачественная работа

Завершение

· Признательность к участникам группы

· Резкий подъем или спад настроения

· Гордость за достижения

· Чувство близости к членам группы

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по социологии – это уникальный инструмент, с помощью которого можно предугадывать, управлять, направлять группу людей, а также решать внутригрупповые проблемы. На
Оценок: 1058 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru