BigEdu.ru
» » » Универсальный человек
Вернуться назад

Универсальный человек



План
Введение
1 Известные полиматы

Список литературы

Введение

Универсальный человек, энциклопедист, полимат (polymathēs , греч. πολυμαθής)[1] — тот, чьи интеллектуальные способности, интересы и деятельность не ограничены одной областью знаний и единственной областью их применения, но и добивающийся ощутимых практических результатов по всем направлениям. Этот универсализм в самых ярких своих проявлениях подразумевает плодотворное сочетание разных или сразу нескольких гуманитарных и естественных наук или их направлений, — убедительные результаты в тех или иных точных науках, вместе с вкладом в философию, изобразительное искусство, архитектуру, беллетристику, поэзию, медицину и многие другие направления научного, художественного и сочинительского творчества. Примеров энциклопедизма в истинном смысле этого слова очень мало — редко одна эпоха даёт нескольких сопоставимых обладателей такого дара. Многие античные и средневековые учёные были полиматами в современном понимании феномена. История знает достаточно много учёных или художников, чей талант проявился и в науке, и в искусстве — и это тоже универсализм.

Формально говоря, понятия «универсальный человек» (лат. homo universalis ), «энциклопедист» могут относиться к кому-либо, кто много знает (так трактует, например, словарь Владимира Даля), но такой характеристике в современном языке более соответствует термин эрудит.

1. Известные полиматы

В России самым ярким энциклопедистом был Михаил Ломоносов, чья деятельность коснулась многих направлений естествознания и гуманитарных наук, изобразительного искусства и литературного творчества — выразилась убедительными практическими результатами.

· Авиценна

· Альберт Великий

· Иоганн Гёте

· Александр Гумбольдт

· Рене Декарт

· Джон Ди

· Пьер Дюэм

· Атанасиус Кирхер

· Николай Коперник

· Николай Кульбин

· Готфрид Лейбниц

· Леонардо да Винчи

· Михаил Ломоносов

· Дмитрий Менделеев

· Микеланджело

· Блез Паскаль

· Николай Рерих

· Граф Сен-Жермен

· Никола Тесла

· Отец Павел Флоренский

· Омар Хайям

· Хильдегарда Бингенская

· Велимир Хлебников

· Лев Шульц

· Шэнь Ко

· Томас Юнг

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Универсальный_человек

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по социологии План Введение 1 Известные полиматы Список литературы Введение Универсальный человек, энциклопедист, полимат (polymathēs , греч.
Оценок: 1061 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru