BigEdu.ru
» » » Общество как развивающаяся система 2
Вернуться назад

Общество как развивающаяся система 2

Тема: Общество как развивающаяся система.

Общественный прогресс – это поступательное развитие, движение общества, характеризующее переход от низшего к высшему, от менее совершенного к более совершенному. Понятие «общественный прогресс » применяется не только к обществу в целом, но и к отдельным его элементам. В философии идея общественного (социального) прогресса возникла по аналогии с идеей развития природы.


Ч
е
л
о
в
е
к

В истории человечества идея прогресса оформилась в 17в., что было связано с развитием науки и техники , сопровождающимся признанием доминирующей власти разума. Одни мыслители признавали общественный прогресс, усматривая его критерии в росте науки и разума (Ж.Кондорсе, К.Сен-Симон), укоренении в обществе идеалов истины и справедливости (Н.К.Михайловский, П.Л.Лавров). Другие отрицали идею прогресса, считая её ложной (Ф.Ницше, О.Шпенглер, К. Поппер, С.Л.Франк). Понятие «Общественный прогресс » противоположно понятию общественного регресса. Когда в обществе преобладают негативные изменения, то это свидетельствует о регрессе.

Общество – обособившаяся от природы , но тесно связанная с ней часть мира , которая включает в себя способы взаимодействия людей и формы их объединения.

Наиболее полный перечень необходимых и достаточных признаков, которым должно соответствовать всякое социальное объединение, претендующее называться обществом, дал известный социолог Э.Шилз.

Подсистемы – основные сферы жизни общества:

Материально – производственная (производство, обмен, распределение, потребление материальных благ и др.)

Социальная (социальные группы, социальные институты, социальные взаимодействия, и др.)

Политическая (государство, партии, общественные организации, СМИ и др.)

Духовная (наука, искусство, мораль, религия, философия и др.)

Духовная сфера искусства. И его функции :

Эмоционально – психологическая

Познавательная

Воспитательная

Культурно - историческая

В современной социологии принято выделять следующие функции религии:

Мировоззренческую

Интегративную

Нормативно – регулятивную

Коммуникативную

Релаксационную

Культурную

Компенсаторскую

Институт семья:

В социологии слово «институт» употребляется для обозначения исторически сложившихся устойчивых форм организации совместной деятельности людей, регулируемой нормами , традициями, обычаями и направленной на удовлетворение фундаментальных потребностей общества.
Социальные институты выступают важными средствами выживания и приспособления людей к жизни. Каждый человек имеет свой набор потребностей , но есть важные для всех, фундаментальные потребности общества.

Основные потребности общества

Потребности воспроизводства людей.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по социологии Тема: Общество как развивающаяся система. Общественный прогресс – это поступательное развитие, движение общества, характеризующее переход от
Оценок: 1001 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru