Министерство образования и науки РФ
Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО
Всероссийский заочный финансово-экономический институт
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА
по социологии
на тему «Возникновение теоретической социологии»
(вариант №2)
Преподаватель: Захарова И.И.
Студент : Ермолаева М.Н.
Специальность: БУ
Группа: день
№ личного дела: 07УББ02823
Пенза – 2009
План
Введение………………………………………………………………………..стр.3
1.Социологический проект Огюста Конта……………………………..….....стр.4
2.Эволюционная социология Герберта Спенсера..……………………….….стр.9
3.Практическое задание………………………………………………………стр.13
Заключение…………………………………………………………………….стр.14
Список использованной литературы…………………………………………стр.15
Введение
Расширить и углубить представление о социологии как науки помогает изучение истории ее становления и развития. Что же послужило побудительным толчком для формирования новой науки об обществе? Определенные представления об обществе развивались в течение многих столетий. Развитие учения об общественной жизни можно встретить уже в античной философии IV века до нашей эры в работах Платона «Законы», «О государстве», в «Политике» Аристотеля и др. Еще активнее эта проблематика разрабатывается в Новое время в работах Руссо, Макиавелли, Гоббса и др. Но считать социологию самостоятельной наукой было еще рано. Здесь более уместно говорить о социальной философии как предшественнице социологии. Для ответа на вопрос о времени появления социологии необходимо опираться на критерии, выдвигаемые науковедением.
Научным сообществом в качестве отдельной специальной науки социология начала признаваться в XIX веке, после опубликования «Курса позитивной философии» О. Конта, где им впервые использовался термин социология, и была выдвинута задача изучения общества на научной основе. Из науки, которую ранее ставили под сомнение, социология превратилась в общепризнанную.
1.Социологический проект Огюста Конта.
В 40-х годах XIX в. в работе «Курс позитивной философии» в 1839 году, О. Конт (1798-1857) впервые использовал термин «социология» и выдвинул задачу изучения общества на научной основе. Основу его понимания общества составляет позитивизм как философское направление, основателем которого он является и которое отрицает всякую ценность абстрактной мыслительной деятельности в пользу «позитивных фактов опыта», отказывается от философии в пользу науки. Науки у Конта не являются самоцелью, они служат прогрессу человечества. Социология как позитивная наука в будущем должна обеспечить познание, которое облегчит политические действия, способствующие развитию государства в направлении “позитивного состояния”.
Конт полагал, что общество и общественные явления должны быть предметом социологии, и считал, что социология должна изучать социальную статику и социальную динамику. Изучая социальную статику, социология, по его мнению, должна открыть основные элементы структуры общества в их взаимной связи и определить общие условия гармонического отношения частей образующих социальное целое.
Кредо позитивистской социологии Конта — «порядок и прогресс». Порядок означает стабильность фундаментальных принципов общественной жизни и приверженность большинства членов общества сходным взглядам. Основными элементами общества считал семью, кооперацию, базирующуюся на специализации, и государство. Рассматривал прогресс как закон общественной эволюции; его движущую силу видел в умственном и духовном развитии. Второстепенные факторы прогресса – материальная жизнь, климат, раса, народонаселение и т. д.
Конт считал своим крупнейшим достижением предложенную им классификацию наук. Он построил иерархию наук, расположив их в логической и исторической последовательности в соответствии с «убывающей общностью и независимостью» и возрастающей «сложностью» предмета изучения. (Табл.1)
Таблица 1. Система наук и их методов по О. Конту
| Наука | Метод |
| Абстрактные (математика) | Логика |
| Конкретные (геометрия, механика) | Наблюдение |
| Астрономия | Наблюдение |
| Физика | Наблюдение + эксперимент |
| Химия | Наблюдение + эксперимент + классификация |
| Биология | Наблюдение + эксперимент + классификация + сравнение |
| Социология | Наблюдение + эксперимент + классификация + сравнение + исторический метод |
Считая естественные науки эталоном, Конт полагал необходимым реформирование гуманитарных наук по их подобию. Отказал в праве на самостоятельное существование истории, психологии, политэкономии и др.
Социология как наука о человеческом обществе является самой молодой отдельной наукой в составленной Контом энциклопедии наук. С ее помощью можно не только объяснять закономерности общественного устройства и развития, но и поставить политику на научную основу для содействия прогрессу человека и общества. Вместе с тем социология является самым сложным ответвлением в иерархии позитивных наук и потому должна опираться на все позитивные науки. Математика представляет
Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.