BigEdu.ru
» » » Структура и элементная база измерительного блока акустооптического преобразователя температуры
Вернуться назад

Структура и элементная база измерительного блока акустооптического преобразователя температуры

Структура и элементная база измерительного блока акустооптического преобразователя температуры

Мухаметов Н. Р.

Температура является важнейшим параметром многих технологических процессов в различных отраслях народного хозяйства. Необходимость измерения и контроля температуры делает актуальной задачу создания средств измерения температуры, отвечающих современным требованиям науки и техники.

В последние годы широкое распространение приобрели оптические преобразователи температуры - пирометры. Наилучшую точность измерения обеспечивают пирометры, основанные на акустооптических элементах. Акустооптический эффект — это явления дифракции, преломления, отражения или рассеяния света на периодических неоднородностях среды (зонах с разным показателем преломления), вызванных упругими деформациями при прохождении ультразвука [1]. Принцип действия акустооптических преобразователей температуры основан на исследовании спектра электромагнитного излучения, исходящего от измеряемого объекта, и прошедшего через акустооптическую ячейку. Акустооптическая ячейка состоит из пьезоэлектрического преобразователя, где возбуждается ультразвуковая волна. Длина этой волны управляется с помощью сигнала, вырабатываемой от генератора, и в зависимости от длины этой волны будут зависеть параметры дифракционной решетки. Любое нагретое тело излучает энергию, свои электромагнитные волны. Именно взаимодействие электромагнитных волн какого-либо тела с акустическими волнами в акустооптическом устройстве и лежит в основе акустооптического эффекта. Преимуществом акустооптического преобразователя температуры над другими преобразователями является отсутствие множества отражателей, сферических зеркал, подвижных элементов.

Главным структурным элементом в преобразователе температуры является измерительный блок, определяющий метрологические характеристики устройства. В нем происходят процессы преобразования и обработки, необходимых для решения задач измерения. Измерительный блок обрабатывает сигнал поступивший от фотоприемника, вычисляет на его основе температуру объекта, и осуществляет вывод измеренного параметра на индикацию. Точность измерения будет зависеть от выбранной структуры, элементной базы и алгоритмов обработки поступившей информации. Следовательно, возникает необходимость разработки измерительного блока, обладающего высокими точностными характеристиками.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по науке и технике Структура и элементная база измерительного блока акустооптического преобразователя температуры Мухаметов Н. Р. Температура является важнейшим
Оценок: 1001 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru