BigEdu.ru
» » » Международные видео–обзоры на телевидении: теория и типология
Вернуться назад

Международные видео–обзоры на телевидении: теория и типология

Международные видео–обзоры на телевидении: теория и типология

Зыбина К.А.

В современной международной журналистике для каждой медийной организации важно предоставлять информацию о текущих событиях быстро, многогранно и качественно. Но специфика этой особой специализированной области состоит в невозможности получать информацию непосредственно с мест многочисленных мировых событий. Это связано с физической удаленностью журналистов от самого места события. Одновременное присутствие собственных и специальных корреспондентов в наиболее значимых точках мира не могут себе позволить даже самые обеспеченные медийные организация. Именно поэтому большое число редакций использует вторичную информацию, добытую из других источников.

Современные формы глобальной массовой коммуникации предоставляют журналистам широкое поле деятельности и большие возможно. Журналисту остается лишь сориентироваться в потоке информации, выбрать наиболее значимое и актуальное.

Жанр обзора занимает лидирующие позиции среди материалов другой жанровой принадлежности при обработке вторичной международной информации.

В последнее время наряду с обзорами в печатной и электронной прессе большую популярность обретают и видео–обзоры новостей, демонстрируемые на телевидении и в сети Интернет. Отличаясь по форме, такой обзор схож с печатным в аспекте выполняемых ролей:

1. Использование обзоров позволяет систематизировать и интегрировать основные массивы входящей информации, получаемой журналистами–международниками из множества источников, различных по составу и исходным установкам и культурному бэкграунду, чтобы затем представить её читателю в более сжатом, концентрированном виде.

2. В случае, если речь идет о широком международном охвате обозреваемых СМИ, действующих в различных государствах, то обзор позволяет создать наглядное представление о реакции прессы группы стран на те или иные события и проблемы. Так, обзоры ведущих газет стран ЕС позволяют получить представление об информационном пространстве Европы и о ключевых тенденциях в деятельности прессы этих стран.

3. Подготовка обзоров помогает проанализировать разные аспекты одной проблемы, разнообразные позиции по важным вопросам международной сферы.

В нашей работе мы анализируем теорию видео–обзора новостей как особой формы подачи материалов такого жанра, сравниваем его с печатными обзорами, выявляем основные типы и определяем основные особенности. Для анализа мы использовали видео–обзоры с euronews.ru за 2012 год.

Международные видео–обзоры на телевидении, в силу своей формы подачи, наиболее эффективны. Все события, о которых говорят в видео–обзорах можно еще и увидеть – наглядность и подтверждение текста видеорядом делает эту разновидность обзора более преимущественной.

Проблемно–аналитический обзор. В этом материале автор рассматривает и анализирует проблему образования людей с ограниченными физическими возможностями на примере нескольких стран.

Образование инвалидов: невозможное становится возможным [1]

28/12/12 15:49 CET Play/stop Video learning world

Проблемный обзор. В данном материале автором рассматривается проблема телесных наказаний в учебных заведениях на примере нескольких стран. Школьная дисциплина: бить или не бить [2]

22/03/12 11:00 CET learning world

Событийный обзор. В представленном материале дается информация о сильных морозах в европейских странах.

Европейские морозы бьют по бездомным [3]

02/02/12 20:02 CET

На «Евроньюс » в конце каждого календарного года публикуются событийные ретро– обзоры, суммирующие наиболее яркие и значительные события уходящего года.

Так в конце 2012 г. были показаны ретро– обзоры , посвященные противодействию европейских стран экономическому кризису, который вступил в этом году в свою новую фазу. Таким образом, различные формы жанра видео – обзора способствуют консолидации отображаемой информационной картины событий, более системному представлению поднимаемых проблем, сравнению международного опыта решения текущих и перспективных задач.

Список литературы

1. http://ru.euronews.com/

2. http://ru.euronews.com/2012/03/22/discipline–in–school–the–pain–of–learning/

3. http://ru.euronews.com/2012/02/02/homeless–facing–cold–all–over–europe/

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по издательскому делу и полиграфии Международные видео–обзоры на телевидении: теория и типология Зыбина К.А. В современной международной журналистике для каждой медийной
Оценок: 242 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru