BigEdu.ru

Музыкотерапия

Музыкотерапия

психотерапевтический метод, основанный на целительном воздействии музыки

на психологическое состояние человека.

ПАССИВНАЯ

Суть: пациентам предлагают прослушивать различные музыкальные произведения, соответствующие состоянию их психологического здоровья и ходу лечения.

Цель: достижение определенного эмоционального, в том числе эстетическое, переживания, которое должно способствовать отреагированию тех или иных проблем и достижению новых смыслов.

АКТИВНАЯ

Суть: пациенты сами участвуют в исполнении музыкальных произведений (в хоре или музыкальном оркестре), применяя при этом как обычные музыкальные инструменты, так и необычные.

Цель: интеграция индивида в социальные группы, т.к. в музыкальном сотворчестве хорошо отрабатываются различные коммуникативные навыки, устраняется повышенная застенчивость, кроме того формируется выдержка и самоконтроль.

В коррекционной работе музыкотерапии должна отводиться центральная роль, так как музыка благодаря своим специфическим особенностям в состоянии проникнуть в глубинные слои личности.

Физиологическое воздействие

музыки на человека основано на том, что нервная система, а с ней и мускулатура обладают

способностью усвоения ритма.

Большое влияние оказывает интонация. Музыка использует в качестве своей основы как первичные голосовые реакции (плач, смех, крик), механизмом которых служит безусловный рефлекс, так и развившиеся позднее на их основе условные интонации.

Не менее важна тональность.

Минорные тональности обнаруживают депрессивный эффект, быстрые пульсирующие ритмы действуют возбуждающе и вызывают отрицательные эмоции, мягкие ритмы успокаивают, диссонансы возбуждают, консонансы успокаивают.

Пс. механизмы
коррекционного воздействия музыкотерапии:

катарсис – эмоциональную разрядку, регулирование эмоционального состояния;

облегчение осознания собственных переживаний;

конфронтацию с жизненными проблемами;

приобретение новых средств эмоциональной экспрессии.

Снимает головную боль

От гипертонии, устраняет напряженность в отношениях

Поднимает общий жизненный тонус, улучшает самочувствие

Препятствует нервному истощению

Обалденный сайт -

http://www.moikompas.ru/compas/muzikoterapiya

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по психологии Музыкотерапия — психотерапевтический метод, основанный на целительном воздействии музыки на психологическое состояние человека. ПАССИВНАЯ
Оценок: 1027 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru