Открытое занятие
Тема:
«Коррекционно-развивающее занятие с детьми старшего дошкольного возраста, имеющими повышенную агрессивность в поведении».
Цель:
Создание условий для снижения агрессивности, снятия мышечных зажимов, для эмоциональной разрядки детей с психоэмоциональными расстройствами.
Задачи:
1. Снизить психоэмоциональное напряжение, импульсивность, агрессивность.
2. Поднять эмоциональный тонус.
3. Сформировать у детей желание общаться.
4. Снять общее и мышечное напряжение.
5. Помочь детям позитивно взаимодействовать друг с другом.
Методы, используемые на занятии:
Беседа; Игра; Рисование; Обсуждение; Релаксация;
Занятие рассчитано на детей старшего дошкольного возраста, возраст участников – 5-6 лет.
Время проведения занятия – 20-25 мин.
Материалы и оборудование:
Лист бумаги (формат А3); фломастеры; аудиозапись с расслабляющей музыкальной композицией; магнитофон; мяч; мольберт; листы бумаги; обручи; емкость под бумагу.
Ход занятия:
I Ориентировочный этап
Психолог: «Ребята, я рада вас приветствовать на нашем занятии!
Давайте все вместе встанем в круг и возьмемся за руки».
Беседа: “Я знаю, что дети любят играть, а всегда ли, вы играете дружно и интересно? Сегодня мы попробуем научиться быть внимательными друг к другу, доброжелательными и весело играть. Думаю, после нашей встречи вы сможете доброжелательно общаться со многими детьми, дружно проводить вместе время, не ссорясь, не обижая друг друга. Вы хотите этому научиться?”
Ритуал приветствия:
Каждый ребенок произносит свое имя так, как ему хотелось бы, чтобы его называли. Остальные хором повторяют имя с той же интонацией, какую использовал “автор”. Далее дети говорят друг другу фразу приветствия: “Роман, приятно с тобой увидеться”
II Коррекционный этап
1. Упражнение «Несуществующее доброе животное»
Цель: снятие негативных настроений и восстановление сил.
Психолог: «Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие по сказочному лесу, где обитают только добрые существа. И сейчас, я вам предлагаю нарисовать доброе животное, которое живет в сказочном лесу».
«Ребята, я сейчас предлагаю вам всем вместе, но поочередно, нарисовать несуществующее доброе животное на большом листе бумаги, возьмите фломастер. Каждый подходит к мольберту и рисует какую-нибудь часть туловища животного».
(например: Рома рисует - туловище, Влад – хвост и т. д., пока рисунок животного не будет завершен)
Вопросы для обсуждения:
- Ребята, это доброе или злое животное?
- Ребята, дайте имя этому животному.
(каждый ребенок дает свое название животному, обращаю внимание на полные ответы детей)
(дети совещаются и придумывают имя животному: ДОБРОДУЛЬКА.)
Психолог: «Ребята, встанем в круг и возьмемся за руки. Представьте, что мы одно большое доброе животное Добродулька. Давайте подышим вместе, на вдох – делаем шаг вперед, на выдох – шаг назад. Так дышит наше сказочное животное Добродулька и так же ровно и четко бьется его большое сердце. Стук – шаг вперед, стук – шаг назад. Давайте подышим и послушаем стук сердца доброго животного».
2. Упражнение «Солнечный лучик»
Цель: снятие психоэмоционального напряжения; развитие эмоционально-выразительных движений.
Психолог: «Ребята, а сейчас мы с вами представим, что мы находимся на солнечной поляне сказочного леса, присядьте на корточки и закройте глаза».
«Мы рисовали, рисовали и немножечко устали. Присели отдохнуть и задремали. Но, вот на сказочной поляне появился солнечный лучик:
Коснулся глаз – откройте глаза;
Коснулся лба – пошевелите бровями;
Коснулся носа – наморщите нос;
Коснулся губ – пошевелите губами;
Коснулся подбородка – подвигайте челюстью;
Коснулся плеч – приподнимите и опустите плечи;
Коснулся рук – потрясите руками;
Коснулся ног – лягте на спину и подрыгайте ногами.
Солнечный лучик поиграл с вами на сказочной полянке и скрылся - вставайте ребята».
3. Игра «Дракон кусает свой хвост»
Цель: помочь детям, испытывающим затруднения в общении, обрести уверенность и почувствовать себя частью коллектива.
Психолог: «Ребята, а еще в нашем сказочном лесу живет добрый дракон, и сейчас я вам предлагаю его изобразить».
Играющие становятся в линию, держась за плечи друг друга. Первый участник — "голова", последний — "хвост". "Голова" должна дотянуться до "хвоста" и дотронуться до него. "Тело" дракона неразрывно. Как только "голова" схватила "хвост", она становится "хвостом". Игра продолжается до тех пор, пока каждый участник не побывает в двух ролях ( звучит ритмичная музыка).
4. Игра «Маленькое привидение »
Цель: научить детей выплеснуть в приемлемой форме накопившийся гнев.
Психолог: «
Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.