ЗАВИСИМОСТЬ ФОРМИРОВНИЯ
ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ПОТРЕБНОСТИ ОТ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ
И ИХ ВЛИЯНИЕ НА УСПЕШНОСТЬ ОВЛАДЕНИЯ
ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКОМ
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Понятие потребности с точки зрения различных психологов
Глава 2 . Развитие потребности в онтогенезе
Глава 3 . Классификация потребностей
3.1 Классификация потребностей в отечественной
психологии
3.2 Классификация потребностей в зарубежной психологии
ГЛАВА 4. Психологические и возрастные особенности мотивации обучения школьников старших классов
4.1 Роль и функции учебной игры при обучении иностранному языку
4.2 Сущность игры и ее влияние на формирование
мотивации
ГЛАВА 5. Экспериментальное исследование
5.1 Методика проведения констатирующего эксперимента
5.2 Констатирующий эксперимент
5.3 Формирующий эксперимент
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
И ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1 Игровые формы обучения английского языка по учебнику “ Snowball ””
Приложение 2 Игровая форма закрепления конструкции there is/ there are
Приложение 3 Использование игровых фонов на уроках английского языка
Приложение 4 Использование высказываний и английских пословиц по теме “Семья””
Приложение 5 Самостоятельная работа учащихся на уроках английского языка
Приложение 6 Урок по учебнику “THE ENGLISH PAGE” по теме "What is to be a good neighbour"”
Приложение 7 Игровые приемы обучения лексике по учебнику “THE ENGLISH PAGE”.
ВВЕДЕНИЕ
Среди множества психических явлений (мышление, память, способности, темперамент и т.д.) есть одно, стоящее наособицу и превосходящее по значению все другие – потребность. Это особая сущностная сила Я, внутренняя энергия личности, как бы заряжающая человека для действий по обеспечению самосохранения и саморазвития недавно приобрела статус центрального психологического явления.
Актуальность нашей работы состоит в том, что потребности человека являются исходными побуждениями к деятельности. Полноценное формирование личности решающим образом зависит от “самодвижения” потребностей. Проблема воспитания потребностей в педагогике раскрывается недостаточно: она не выдвигается в качестве специальной задачи воспитания, такого раздела нет в учебниках, нет его и в программе воспитательной работы в школе. Вследствие этого нет и разработанной методики воспитания потребностей и мотивов. Вопрос о потребностях растворен в теме “деятельность”. К изучению данной проблемы обращались такие известные отечественные и зарубежные психологи как Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Божович Л.И., К.Левин, А.Маслоу, Д.Уотсон, В. Шутц. В своей работе мы остановимся на некоторых концепциях этих авторов.
Учитель должен знать хорошо, какие потребности побуждают активность учащегося, чтобы, создавая условия для их удовлетворения, решать свою главную профессиональную задачу – вызывать к жизни мотивы, делающие человека хорошим учеником. Отсюда учителю требуется конкретное знание системы потребностей, какова соотносительная сила каждой из них.
Цель нашей работы – проведение теоретического и практического исследования проблемы удовлетворения социальных потребностей учащихся и их влияния на качественное обучения иностранного языка посредством игр.
Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:
1. Изучить психологическую, педагогическую и методическую литературу по проблеме изучения потребностей.
2. Подобрать группу испытуемых для проведения эксперимента и изучить социальные потребности межличностных отношений учащихся.
3. Подобрать методику для определения уровня удовлетворения социальных потребностей учащихся.
4. Провести экспериментальное исследование по выявлению уровня удовлетворения потребностей межличностных отношений и влияние на успеваемость.
5. Проанализировать полученные результаты и сделать выводы.
Поставленные задачи решались методами:
1. Наблюдения
2. Тестирования
3. Беседы
4. Изучения литературы
5. Анкетирования
Гипотеза: нами выдвинуто предположение о том, что использование игры с учетом социальных потребностей учащихся влияет на успешность усвоения иностранного языка.
ГЛАВА I.
ПОНЯТИЕ ПОТРЕБНОСТИ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ
ПСИХОЛОГОВ.
Как самостоятельная научная проблема вопрос о потребностях стал обсуждаться в психологии сравнительно недавно, в первой четверти XX века. Неоднократно авторы обращались к понятию потребности. За это время появилось много различных точек зрения на сущность потребности, от чисто биологических, до социально-экономических и философских. Потребность рассматривалась:
- как нужда (Узнадзе Д.Н., А.Маслоу, Магун В.С., З.Фрейд);
- как предмет удовлетворения нужды (Лежинев В.Г., Леонтьев А
Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.