Маскаева Елена Михайловна, учитель биологии высшей категории МБОУ лицея №57,
Украйченко Александр Анатольевич, учитель географии высшей категории МБОУ лицея №57.
(Тезисы к участию в IV Республиканской научно-практической конференции «Региональная система экологического образования и просвещения в интересах устойчивого развития» в городе Якутске).
Целью современного экологического образования в лицее №57 является воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде. Оно включает в себя развитие познавательного интереса к природе, природным явлениям, а также понимание взаимосвязи природы и человека, осознание важности экологических проблем личного, социального и глобального характера, проявление активности в решении этих проблем и понимание ценности растительного и животного мира, бережное отношение ко всему живому.
В образовательном процессе необходимо уделять внимание формированию культуры здорового образа жизни. Оно подразумевает ценностное отношение к своему здоровью и здоровью других людей, понимание взаимосвязи физического, психологического, нравственного и социального здоровья. Кроме этого еще и важность физической культуры и спорта для здоровья, выполнение санитарно-гигиенических правил, соблюдение здоровьесберегающего режима дня, ведение активного образа жизни – прогулки, подвижные игры, спортивные соревнования, взаимосвязь природы и человека, важность профилактических мероприятий и пагубность влияния на организм человека вредных привычек.
Поставленные цели и пути их реализации отражены в проекте: «Экология Человека «Здравствуй!» разработанного педагогическим коллективом и администрацией Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения лицея №57 Ленинского района города Ростова-на-Дону в 2010 году.
Экологическое воспитание осуществляется на всех ступенях лицейского образования. Второй год в начальной школе проводятся экологические занятия в рамках внеурочной деятельности под названием «Естествознание. Научно-познавательная деятельность». Младшие школьники принимают активное участие в экологических мероприятиях в игровой форме (викторины, сценки, конкурс рисунков, загадки). Ребята обсуждают между собой и с родителями полученные в лицее экологические знания и умения.
С 5 по 9 класс происходит экологизация знаний – вводятся элективные курсы: «Экология растений», «Экология животных», «Экология человека», «Экология биосферы и человечества». В этом возрасте (с 10 до 16 лет), наиболее активно проходит процесс социализации человека и формирования поведения в обществе. Ребята активно участвуют в экологических акциях и социальных проектах экологической направленности.
Проект «Здравствуй!» реализуется в лицее в полной мере. На сегодняшний день мы имеем две современные естественнонаучные лаборатории (физико-химическую и биологическую), хорошо оснащенные кабинеты физики и биологии. На базе этих кабинетов можно проводить различные исследования, в том числе и в области экологии окружающей среды, обрабатывать результаты этих исследований. Использование полученных данных позволяет обеспечить сохранение и развитие здоровья участников образовательного процесса на всех этапах обучения.
Экологическое воспитание осуществляется в тесном сотрудничестве с Областным экологическим центром учащихся, Городской экологической Лигой детских и молодежных объединений, с Дирекцией государственных природных парков областного значения, Ботаническим садом ЮФУ, биологическим и географическим факультетами ЮФУ, ООО «Водоканал» города Ростова-на-Дону.
С 2006 года в лицее №57 Ленинского района города Ростова-на-Дону существует экологический клуб «Радуга», для обучающихся 5-11 классов. Руководителем объединения является учитель биологии Маскаева Елена Михайловна.
За прошедшие семь лет была проделана большая работа в целях реализации программы «Город нашей мечты» совместно с Городской экологической Лигой детских и молодежных объединений. Это ежегодное участие в экологических акциях: «Живой родник», «Птичку жалко!», «Нет пакетам!», «Мусор – это серьезно!», «Не сжигайте, люди, листья!». Акция «Живой родник» проводится возле источника в районе Ботанического сада ЮФУ. В рамках акции осуществляется уборка мусора непосредственно возле источника, излюбленного места отдыха горожан. Посетители источника с пониманием относятся к нашей акции, помогают выносить и вывозить мусор за пределы Ботанического сада. Но, к сожалению, из года в год количество пластиковых бутылок, пакетов, стеклотары и даже автомобильных покрышек возле источника не уменьшается!
В рамках акции «Птичку жалко!» зимой возле лицея и домов обучающихся вывешиваются для птиц кормушки, сделанные ребятами на уроках технологии и во внеурочное время. Лучшие кормушки развешиваются на территории Природного парка «Донской». В 2007 году Киреев Юрий занял второе место и получил медаль от сотрудников Природного парка. О результатах акции может свидетельствовать два гнезда грачей, дупло дятла, регулярные стайки синиц на территории школьного двора.
Задача акции «Нет пакетам!» - это разъяснительная работа с населением о вреде полиэтиленовых пакетов, с предложением использования экологически чистых многоразовых сумок из ткани, кожи, бумаги, а также анкетирование жителей Ленинского района. Пожилые жители с пониманием относятся к нашей акции, молодые люди неохотно идут на сотрудничество, аргумен
Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.