BigEdu.ru
» » » Социально-психологические и ресурсно-экономические проблемы в системе непрерывного образования
Вернуться назад

Социально-психологические и ресурсно-экономические проблемы в системе непрерывного образования

Данилюк Евгения Филипповна, Данилюк Анатолий Иванович

Быстрый научно-технический прогресс (НТП) требует постоянного максимального расширения общего образования и подготовки и переподготовки как можно большего количества специалистов как можно более широкого профиля, способных производительно и безопасно работать с быстро обновляемой техникой. Без таких специалистов НТП становится и медленным и потенциально опасным. Медленность НТП сама по себе тоже является опасной для человечества в целом и его частей в частности. Этот теоретический вывод общей теории систем достаточно подтвержден на практике кровавой историей войн, голодоморов и эпидемий, чтобы не сомневаться в его справедливости, по крайней мере, на планете Земля.

Однако этот системный вывод-требование ускоренного развития входит в определенное противоречие с другим системным выводом об ограниченности ресурсов любых ограниченных систем. Уровень ограниченности системных ресурсов может обуславливаться многими факторами, но в конкретном случае постсоветских стран с учетом лучше обеспеченных прошлых времен существенными (основными, первичными) сейчас можно считать только социально-психологические (субъективные) факторы-причины, которые дальше уже приводят к объективным ресурсным ограничениям-следствиям.

Социально-психологические факторы тоже можно подразделять на причины и следствия. Например, вследствие реально существующего общественного разделения труда любого работника-производителя продукта (услуги) и, тем более, любого их потребителя-покупателя можно считать неявным руководителем других работников, поскольку в его деятельности всегда присутствуют все основные признаки управления-координации деятельностью других людей. Почти (но не полностью) отсутствуют эти признаки только при отсутствии разделения функций, например, в солдатском строю на марше или в школьном классе на уроке. Однако и в армии любой медицинский работник имеет соответствующее командирское звание как признак и средство обеспечения своих особых функций. Несмотря на такие реалии с очень давних времен не принято называть руководящими эти функции каждого человека, признавая их только за формальными руководителями по должности. Для этого есть много причин и мотивов объективного и субъективного характера, социально-психологический и правовой анализ которых выходит за пределы данной статьи. Однако непризнание не освобождает общество от необходимости хотя бы в неявной форме учитывать этот социально-психологический, но объективно действующий фактор в своей деятельности. Обеспечение необходимого действия этого фактора является, по существу, одной из основных задач образования. О нем можно не говорить, но его нельзя игнорировать из-за заметной ощутимости порождаемых им проблем.

Например, недостаточно образованные в вопросах общественных потребностей последние руководители советского социалистического общества когда-то слишком облегчили доступ еще менее образованным в этих же вопросах политикам и журналистам к средствам массовой информации, что, в свою очередь, повлекло формирование у большинства граждан существенно искаженного представления о реально существующих и перспективных общественных и, как это ни удивительно, даже собственных индивидуальных потребностях, включая образовательные. Абстрагируясь от слишком сложного анализа предшествующих конкретных причин и мотивов действий конкретных людей можно констатировать, что все то общество подвел недостаточный профессионализм и/или полная профессиональная непригодность сравнительно небольшого количества официальных руководителей самого высокого уровня как специалистов в своей области управления. Созданная ними аномальная социально-психологическая конъюнктура открыла доступ к некорректному управлению обществом другим неспециалистам, индивидуальные желания и действия которых часто противоречат потребностям общества. Потом уже эти организационные недостатки вызвали все последующие проблемы с материальными и человеческими потерями, которые можно однозначно увязать с этим социально-психологическим фактором, как их первопричиной. Будь те руководители лучшими специалистами в области управления, можно было б не только избежать потерь, но и значительно улучшить жизнь и развитие общества, поскольку это разрешал существующий тогда уровень науки и техники даже при изменении собственности на средства производства.

Однако недостаточный профессионализм руководителей как социально-психологический фактор является в целом следствием недостаточности общего образования и замедления темпов подготовки квалифицированных специалистов-руководителей в предшествующий период. И это притом, что в те времена на общегосударственном уровне уже существовала и была более-менее обеспечена ресурсами целая система подготовки и создания резерва научно-педагогических и хозяйственно-руководящих кадров. Просто она оказалась недостаточной для противодействия негативным тенденциям, недооцененным обществом в целом, за что оно и поплатилось.

Та система была рассчитана на определенный общественно-политический строй и теоретически могла быть достаточно эффективной при его существовании. Возможно, что ей просто не хватило времени на демонстрацию своей эффективности, но со сменой строя основные принципы ее организации потеряли свое значение, представляют уже только исторический интерес и не могут быть использованы в новых условиях. Однако некоторые из остальных ее элементов мало зависят от временно господствующих политических идеологий, по

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по психологии и педагогике Данилюк Евгения Филипповна, Данилюк Анатолий Иванович Быстрый научно-технический прогресс (НТП) требует постоянного максимального расширения общего
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru