BigEdu.ru
» » » Об опыте преподавания истории науки и техники в современном вузе
Вернуться назад

Об опыте преподавания истории науки и техники в современном вузе

Об опыте преподавания истории науки и техники в современном вузе

А.В. Бармин

Как известно, в конце прошлого и начале нынешнего тысячелетия в нашей стране произошли грандиозные и очень противоречивые изменения. Была осуществлена серьезная модернизация содержания высшего образования. Наука и образование деполитизировались. Исчез ряд учебных дисциплин, таких как история КПСС, марксистко-ленинская философия, научный коммунизм. Появились новые дисциплины: культурология, социология и ряд других, возросла роль гуманитарного знания. Отражением этих процессов в нашем вузе — Уральском государственном техническом университете-УПИ (ныне — Уральском федеральном университете имени первого Президента России Б. Н. Ельцина) стало внедрение нового курса истории науки и техники.

Известно, что в связи с реформой высшего образования в течение 1990-х гг. шло постепенное структурное преобразование Уральского политехнического института (УПИ) в Уральский государственный технический университет. Новый статус учебного заведения требовал и нового осмысления учебных дисциплин, в том числе и гуманитарных.

Необходимо было создать уникальные и интегральные курсы, устраняющие различия между естественно-научным, техническим знанием, с одной стороны, и знанием гуманитарным — с другой. История науки и техники представлялась именно такой формой, воплощающей единую культуру человечества. В этом качестве она одинаково важна для гуманитарного, естественно-научного и технического образования.

Кафедра истории науки и техники Уральского государственного технического университета была создана по приказу ректора (№454/03 от 06.12.1999 г.), заведующим кафедрой был избран В. В. Запарий. Однако в Уральском политехническом институте была предшественница этой кафедры. Она называлась кафедрой истории техники. В соответствии с приказом министра высшего образования СССР от 19.11.1948 г. №° 1643 и на основе положительного решения ученого совета института исполняющим обязанности заведующего кафедрой истории техники с 1 января 1949 г. был назначен А. С. Качко, директор института.

На кафедре истории техники в конце 40-х — начале 50-х гг. XX в. работали старшие преподаватели Н. Н. Крюков и П. А. Плотников, старшие лаборанты Г. И. Корчемный и Ю. Д. Киселев.

Преподаватели и сотрудники кафедры занимались пропагандой знаний по истории отечественной техники, выполняли преподавательскую работу на различных факультетах института, читали курс истории техники, занимались исследовательской работой. Так, П. А. Плотников написал книгу «Наука и производство», статью «Ученый-механик А. И. Сидоров»; Н. Н. Крюков — «Очерки истории энергетики»; Г. И. Корчемный — «Историю возникновения и развития первых машиностроительных предприятий Екатеринбурга». Сотрудники кафедры принимали участие во всесоюзных научных конференциях по истории техники, а также в работе семинара для преподавателей истории техники, проходившем в московских вузах под руководством профессора А. А. Зворыкина.

По поручению дирекции института и деканата инженерно-экономического факультета сотрудники кафедры выполняли, как тогда говорили, работу, связанную с содружеством института с промышленностью, а также производственной практикой студентов. Так, П. А. Плотников сначала был директором Уральского дома техники, а затем переведен в УПИ на должность начальника научного отдела и старшего преподавателя кафедры истории техники.

Конечно, новая кафедра существует в совершенно других условиях и решает совершенно другие задачи, чем кафедра истории техники, что отражено даже в названии кафедры, где слово «наука» вынесено на первое место.

В конце 90-х гг. на кафедре истории России в течение нескольких лет читался курс «История науки и техники» в качестве гуманитарного спецкурса, а на кафедре философии читались курсы по философии науки и техники. В 1998 г. на кафедре истории России была создана секция истории науки и техники в составе трех преподавателей. Инициатором создания секции стал доцент

В.В. Запарий, которого активно поддержал заведующий кафедрой истории России профессор Б. В. Личман. В 1999 г. по решению ученого совета УГТУ была создана кафедра истории науки и техники.

Первоначально новым структурным подразделением читались спецкурсы по истории науки и техники на 3—4-х курсах ряда факультетов в рамках гуманитарного спецкурса. С 1 сентября 2000 г. такой курс начал читаться на первых курсах всех факультетов. Кроме этого кафедра подготовила курс «Концепции современного естествознания». В 2005 г. на кафедре была создана секция «Концепции современного естествознания» (КСЕ) во главе с В. А. Дорошенко, в состав которой входили А. И. Кузнецов и М. Р. Москаленко.

В течение последних лет на кафедре идет активная разработка мультимедийного учебно-методического комплекса по истории науки и техники [19]. Ряд преподавателей прошли специальную подготовку на факультете повышения квалификации УГТУ-УПИ. Кроме созданного на кафедре мультимедийного учебно-методического комплекса, на учебных занятиях достаточно широко применяются мультимедийные энциклопедии по истории, музеям, городам, странам и т. д., мультимедийные учебники, позволяющие организовать учебный процесс с использованием новых методов обучения, мультимедийные тестовые программы для контроля знаний студентов, онлайновые мультимедиа продукты и многое другое. Мультимедийные технологии позволяют разнообразить образовательный процесс, способствуют формированию ин

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по психологии и педагогике Об опыте преподавания истории науки и техники в современном вузе А.В. Бармин Как известно, в конце прошлого и начале нынешнего тысячелетия в
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru