BigEdu.ru
» » » Некоторые препятствия на пути передачи технологии из сектора высшего образования европейского сообщества в промышленность
Вернуться назад

Некоторые препятствия на пути передачи технологии из сектора высшего образования европейского сообщества в промышленность

Ф. Кит Селлар (Великобритания)

Эффективное использование соответствующих ресурсов в секторе высшего образования в странах Европейского сообщества считается главным фактором экономического процветания в будущем. Государства-члены, однако, до сегодняшнего дня не получили оптимальной выгоды от этих ресурсов, так как, между прочим, в этой области не были эффективно воплощены в жизнь маркетинг и принцип получения прибыли. Также признано, что сильные и эффективные транснациональные связи, объединяющие опыт Сообщества в области научных исследований, имеют важное значение, если мы хотим принять вызов Японии и США на мировых рынках. Выявление и устранение препятствий, затрудняющих выгодную передачу в промышленность технологий, имеющихся в высших учебных заведениях, является поэтому основной предпосылкой их успешного использования и эксплуатации. Некоторые из известных препятствий могут быть сгруппированы следующим образом: Основные препятствия, общие для всех стран-членов, включая умственно/ поведенческий разрыв между высшим образованием и промышленными секторами; институционные — главные препятствия в высших учебных заведениях, в особенности отсутствие условий, необходимых для создания обстановки, способствующей взаимовыгодной передаче: промышленные — такие препятствия, как неспособность определить действительные потребности промышленности; правительственные — препятствия, возникающие вследствие отсутствия оценки правительственной политики, т.е. права собственности на результаты исследований, финансируемых государством. Упразднение препятствий потребует эмпирического исследования их причин — задача, для решения которой необходимы услуги, персонала, подготовленного и имеющего опыт во всех аспектах передачи технологии из высших учебных заведений в промышленность. Неизбежны такие культурные и организационные изменения в обоих секторах — в системе высшего образования и промышленности.

Введение

На фоне задач, поставленных перед развернутыми в последнее десятилетие программами ЭСПРИТ, СПРИНТ, КОМЕТТ и ПЭЙС явно выделяется требование обеспечить эффективное использование всех ресурсов сектора высшего образования Европейского сообщества как непременное условие будущего технологического развития. Подобными программами Комиссия пытается влиять на взаимовыгодное развитие сотрудничества высшего образования и промышленности и облегчить его в частности в сфере знания и передачи технологии.

За это время большинство стран Сообщества уяснили определенную роль этих ресурсов в развитии новых возможностей этих стран, особенно при умелом использовании научных организаций и научных разработок. К сожалению, некоторые страны не придали должного значения тому, что успешная конкуренция на мировом рынке "находится в прямой зависимости от эффективности и темпов использования научных и технологических достижений".

Все лучше осознается, что даже не самые крупные и технически развитые из государств собираются создать инфраструктуры исследований, которые дадут им возможность независимо осуществлять программы в масштабе, позволяющем конкурировать с США и Японией за первенство на мировом рынке. Для оптимально выгодного использования ресурсов сектора высшего образования в первую очередь должны быть созданы прочные и долговременные межорганизационные, межнациональные исследовательские структуры, которые объединили бы экспертов всего Сообщества в целом. Такое объединение должно произойти одновременно с установлением необходимых связей с соответствующими секторами промышленности и коммерции, что будет способствовать технологическим нововведениям, соответствующим крупным технологическим изменениям, с которыми Сообщество столкнется к 2000 г. Такое объединение также призвано справиться с растущим внешним дефицитом Сообщества на рынке новейших технологий.

Одной из основных причин отставания Сообщества на мировом технологическом рынке, является не отсутствие высококвалифицированных специалистов и фондов, позволяющих использовать результаты фундаментальных и прикладных исследований, а неспособность выгодно пользоваться этими результатами в коммерческих целях.

Поэтому в настоящей статье рассматриваются обстоятельства, которые в настоящее время мешают сектору высшего образования Сообщества занять подобающее ему место в новейшей инфраструктуре. Очевидно, что препятствия варьируются от академического учреждения к учреждению, от учебных заведений к индустриальным, от страны к стране; как бы то ни было, в исследовании, посвященном взаимодействию высшего образования и промышленности в странах Сообщества (Кит Селлар и др., 1987) было отмечено следующее. Препятствия классифицировались следующим образом: основные (общие для всех стран препятствия); организационные (основные препятствия, выявленные в секторе высшего образования); промышленные (препятствия, связанные со сферой промышленности) и государственные (препятствия, которых можно избежать или которые можно устранить при помощи государств-членов).

Основные препятствия

Установочный/поведенческий разрыв между сектором высшего образования и промышленностью

Оказалось, что существует очень мало исследований взаимодействия высшего образования и промышленности в европейском масштабе. Тем не менее, в одном из первых исследований, проведением в 1972 г., содержится глава под названием "психологические установки", в которой четко указано на различие психологических установок двух сектор

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по психологии и педагогике Ф. Кит Селлар (Великобритания) Эффективное использование соответствующих ресурсов в секторе высшего образования в странах Европейского сообщества
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru