BigEdu.ru
» » » Португальская революция 1910
Вернуться назад

Португальская революция 1910



План
Введение
1 Предпосылки
2 Ход событий



Введение

Португальская революция 1910 года — буржуазная революция, упразднившая монархию и установившая республиканскую форму правления. В результате революции монархия была упразднена. Королевство Португалия перестало существовать. Возникла Первая португальская республика (5 октября 1910 — 28 мая 1926).

1. Предпосылки

С конца ХIХ века в стране начался рост республиканских настроений, так как многие горожане были недовольны бездействием короля, неспособного защищать интересы Португалии в международных вопросах (Розовая карта и Драка за Африку). Произошло португальское цареубийство 1 февраля 1908 года. Террористы-республиканцы, недовольные политикой короля и общей обстановкой в стране, обстреляли кортеж португальской королевской семьи на площади Лиссабoнa. В результате инцидента погибли сам король Карлуш I (1863—1908) и его старший сын Луиш Филипе, герцог Браганса (1887—1908). Новым королём был провозглашён спасённый Мануэл II, однако он увлекался музыкой и искусством и его абсолютно не интересовали политика и армия. Республиканцы решили взять власть в свои руки.

2. Ход событий

· 1 октября 1910 в Лиссабоне во время визита президента Бразилии начались массовые демонстрации республиканцев. В самой Бразилии в это время в полном разгаре была крестьянская война за землю и против засилья иностранного капитала.

· В ночь с 3 на 4 октября 1910 года, группа республиканцев подняла восстание, поддержанное народными массами и военными.

· 5 октября правительственные войска капитулировали, а Португалия была провозглашена республикой. Было создано временное правительство, возглавленное Теофилу Брага, которое приняло ряд декретов: об отделении церкви от государства, об отмене дворянских титулов и др. Король Мануэл II бежал в Великобританию.

· 19 июня 1911 года было созвано Учредительное собрание.

· 21 августа Учредительное собрание приняло республиканскую конституцию, вступившую в силу с 11 сентября 1911 года. Конституция предусматривала создание двухпалатного (палата депутатов и сенат) парламента, которому принадлежала законодательная власть. Исполнительная власть передавалась президенту, который избирался парламентом, и Совету Министров, назначавшемуся президентом. Были провозглашены свобода печати и совести, право рабочих на забастовку, 8-часовой рабочий день для промышленных рабочих.

Литература

· Ефимов Н. В. Революция 1910 г. в Португалии // Новая и новейшая история — 1976 — № 4

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Португальская_революция_(1910)

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по политологии План Введение 1 Предпосылки 2 Ход событий Введение Португальская революция 1910 года — буржуазная революция, упразднившая монархию и
Оценок: 1001 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru