BigEdu.ru
» » » Россия в единстве языков и народов
Вернуться назад

Россия в единстве языков и народов

Е.С. Парфенова

Национальный исследовательский Иркутский государственный технический университет

Российская Федерация – многонациональное государство. Испокон веков на территории современной России существовало около 200 различных народностей, разделенных не только территориальными, но и культурно-этническими, религиозными, а главное языковыми границами [1].

Многие из используемых в Российской Федерации языков распространены и за ее пределами, например, эскимосский в США и Канаде, саами в Финляндии, лезгинский, аварский и цахурский языки в Азербайджане, осетинский язык в Грузии, что объясняется, во-первых, исторически сложившимися границами, во-вторых, историческими миграциями (например, кавказских народов в Турцию в конце XIX в.), в-третьих, миграцией внутри бывшего СССР. Последняя причина во многом обусловила наличие в России официальных языков других государств, в основном республик, входивших ранее в СССР: украинский, белорусский, казахский, армянский, азербайджанский и другие, а также немецкий язык, греческий, болгарский, финский и некоторые другие языки [2].

В структурном отношении языки народов России довольно разнообразны. По морфологической классификации они относятся к агглютинативным (в наибольшей степени черты агглютинативности проявляются в алтайских языках, несколько в меньшей – в уральских) и флективным языкам (например, славянские).

Северокавказские языки наряду с агглютинативными содержат и ряд флективных черт. Типологической спецификой обладают также инкорпорирующие языки (чукотско-камчатские), включающие в состав глагольной словоформы обозначение прямого объекта, а также полисинтетические (абхазо-адыгские), в которых практически вес имеющиеся между членами предложения отношения передаются с помощью глагольных аффиксов.

Большинство языков народов России имеет письменность и преподаётся в школе (начальной или средней). Некоторые из них имели определённую письменную традицию уже в XIX веке – на русской графической основе (некоторые финно-угорские языки) или на арабской графической основе (например, татские и другие тюркские языки, языки Дагестана). Ныне основная масса языков народов России имеет алфавиты на русской графической основе, созданные в 30-х гг. XX века (для некоторых языков алфавиты были созданы в XIX веке). Некоторые языки малочисленных народов получили письменность только в конце 80-х - начале 90-х гг. XX века. В 90-х гг. XX века проявляется устойчивая тенденция к национальному возрождению: многие языки получают статус государственных языков республик в составе РФ наряду с русским. Проблемы языка выделены и в законодательстве о малочисленных народах РФ. Проблемами научного исследования языков народов России занимаются многие научные центры, в том числе созданный в 1993 Институт языков народов России. С 1994 выходит журнал «Родной язык» [3].

Однако на сегодняшний день остро встала проблема самоидентификации малых народов России. В советских паспортах, выданных в автономных республиках (АССР), главная страница заполнялась на двух языках: русском и местном. В нынешних российских паспортах, такого нет – всё и всегда заполняется только на русском языке. Не знаю, как де-факто обстояло дело с поддержанием местных языков в республиках СССР, но всё же надпись в паспорте на местном языке могла давать хоть какой-то стимул к его изучению и использованию. К тому же хотя бы формально выражалось уважение к языку местного народа – ты не обязан читать паспорт по-русски, а можешь это делать и на своём языке [4].

Конгресс народов России, состоявшийся 5 марта 2011 года в Грозном, подтвердил сложность сложившейся ситуации. «Цель конгресса – укрепление единства многонационального народа России, воспитание общероссийской идентичности народов как потенциала укрепления российской государственности, формирование информационного и гуманитарного пространства РФ, сохранение преемственности и воспитания подрастающего поколения на основе духовно-нравственных традиций народов России», – рассказал Аркадий Горяев. Обратите внимание на термины «идентичность народов» и «формирование информационного и гуманитарного пространства РФ». Не означает ли это ориентировку на интеграцию народов России? Действительно, если русскому языку учат в школах, на русском преимущественно транслируют новости и печатают газеты, то зачем развивать собственный язык?

Так, по результатам переписи населения 2002 года 40 малых этнических групп были включены в состав более крупных. А это значит, что уникальные традиции, особенности культуры и языка утеряны безвозвратно [8].

Это то, что касается бытовой стороны вопроса – удобства коммуникаций. Однако у этой медали есть и другая сторона – страх. Не так давно в России оформилась новая политическая сила – «националисты», – не считаться с которой довольно сложно. 4 ноября в календаре России сложная дата, мало похожая на праздник – День народного единства – сейчас это торжество русского националистического движения, выраженное в так называемом «Русском марше». Эти шествия, митинги и демонстрации с небезызвестным лозунгом «Россия для русских!» не только уносят жизни десятков людей, но и провоцируют новые жертвы [7].

Журналист и политолог Константин Новиков в публикации на интернет-сайте «Версия» напомнил о неком знаковом явлении, которое наблюдалось после разрешавшихся ранее Русских маршей. После прошедшего в 2009 году Русского марша на окраинах Москвы было отмечено резкое увеличение ко

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по политологии Е.С. Парфенова Национальный исследовательский Иркутский государственный технический университет Российская Федерация – многонациональное
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru