BigEdu.ru
» » » Политология идеология и мифология,национальная идея, парадигмы
Вернуться назад

Политология идеология и мифология,национальная идея, парадигмы

СОДЕРЖАНИЕ

1. Политическая идеология и политическая мифология……………..……3

2. Три идеологические парадигмы: история и современность……………7

3. Проблема национальной идеи в современной России……………..…...10

Список использованной литературы……………………………...………...14

1. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ИДЕОЛОГИЯ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ МИФОЛОГИЯ

«Тайна власти заключается в триаде: духовная гегемония – организация - ресурсы»[1] . Приоритетное место духовной гегемонии в этой системе обеспечивает правящему слою высокую степень легитимности. Отсюда наличие идеологии как важного условия успешного функционирования властной элиты[2] .

Сущность идеологии такова, что она основана на трансцендентных насущному социальному бытию представлениях, однако опирается на это бытие, исходя из его текущих задач. Идеология включает в себя определенную ценностную систему и принципы реализации. Идеология не может не охватывать оценок текущей ситуации и проектирует будущее, исходя из имеющихся начальных условий, но не реализуется на практике, как не может быть реализован абстрактный принцип или эмоциональный афоризм, которые всегда присутствуют в идеологии. Идеология всегда указывает на дальнейшее движение из реализованного состояния и в избранном направлении; она является динамической моделью. Можно выстроить генетическую связку: архаический миф – утопия (прообраз или начальная стадия политического мифа, насыщенная хилиастическими мотивами) – идеология (развитый политической миф).

Идеология является элементом политического мифа наравне с утопией, и границы между ними условны: утопия строится исходя из определенных идеологических установок, а идеология может включать в себя утопический проект «идеального общества». И утопия, и идеология строятся на основании представлений о «золотом веке», в котором лежат истоки мысленного эксперимента утописта и смысловые конструкции идеолога. Одновременно утопия и идеология являются продуктом политической мысли. Таким образом, очевидна связь того и другого как с мифом, так и с политикой, а значит – обусловленность политической мифологией. Миф выступает в этой взаимосвязанной тройке понятий как система идеальных прообразов, идеология – как система вытекающих из них социальных ценностей, утопия – как мысленный эксперимент по реализации этих ценностей и оживлению прообразов[3] .

Идеология является своеобразной интеллектуальной модой, механизмы возникновения которой так или иначе лежат в «человеческой природе», но за пределами человеческого сознания. И идеология, и утопия обособляются от текущих обстоятельств и отличаются субъективной оценкой возможностей их реализовать, которая в свою очередь носит «партийный характер» – все неразумное представляется как утопичное, разумное – как органичное. К тому же, то, что было утопией сегодня, может стать действительностью завтра; в рамках политического процесса элементы утопического и идеологического не противостоят друг другу в чистом виде, а в условиях социального кризиса идеология и утопия интенсивно смешиваются.

Политическая культура проходит становление при трансформации традиционных мифов в мифы политические, пробуждающие фантазию мыслителей, воодушевляющие народ, готовящие его к жертвенности и к борьбе за идеалы. В зрелой форме политический миф всегда соответствует достаточно разработанной идеологии. К. Леви-Стросс писал: «Ничто так не напоминает мифологию, как политическая идеология. Быть может, в нашем современном обществе последняя просто заменила первую». Французский философ Р. Барт утверждал, что в наше время миф превратил историю в идеологию. К. Мангейм считал идеологию макрогипотезой, которая проверяется в масштабах всей культуры, что и роднит ее с мифом.

Действительно, идеи лишь намечают вектор движения общества или социальной группы, а реальное движение вдоль него возникает в том случае, если произойдет превращение этих идей в политический миф. Только в этом случае в сознание смогут войти трансцендентные бытию элементы, разводящие представления о «насущном» и «должном» на такое расстояние, при котором возникает энергия, достаточная для возникновения политического процесса. Осмысление реальности всегда происходит на базе определенного ощущения, образного ряда; действительность воспринимается эмоционально. Идея исходит из мифа в качестве более оформленных символов, выстроенных в некую логическую схему, которая ближе к науке, чем к сказке, но все же генетически связана с этой сказкой. В ином варианте идеология теряет свой социальный заряд и превращается в никому не нужное умствование, в «чистую науку».

Современную идеологию можно рассматривать как совокупность взаимодействия субъекта и объекта. В рамках субъекта идеологии и пропаганды можно обнаружить три элемента: а) генераторы идей; б) технологи; в) исполнители. Аналогичным образом структурирован и объект пропаганды и идеологии.

Определяя сущность идеологии, можно выделить ряд ее характерных черт. Так, идеология всегда давала целостную картину мира, акцентируя внимание на месте и роли человека в этом мире. Идеология интегрирует знания, выработанные предшествующими поколениями, заимствуя ранее полученные знания и вымыслы из других идеологий. Идеология стимулирует и направляет человеческое поведение, интегрируя при этом действия людей и общества. Идеологические системы определяют директивы человеческой деятельности и поведение личности в социальном мире. Идеология является организующей формо

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать

Рефераты по политологии СОДЕРЖАНИЕ 1. Политическая идеология и политическая мифология……………..……3 2. Три идеологические парадигмы: история и современность……………7 3. Проблема
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru