Министерство образования Российской Федерации
Федеральное агентство по образованию
Санкт-Петербургский Государственный Университет Экономики и Финансов
Кафедра Региональной экономики и природопользования
Реферат
Тема: Инвестиционная политика Алтайского Края
Подготовил:
студент гр.523
Савельев С.А.
Проверил: доцент Ермакова Н.А.
Санкт-Петербург 2010
Содержание
1. Место Алтайского края в СФО и России…………………………….3
2. Региональные аспекты инвестиционной политики
a. Причины активизации инвестиционной политики регионов...7
b. Проблемы согласования инвестиционной политики федерального центра и регионов……………………………………………….9
3. Инвестиционная политика Алтайского края…………………………11
4. Основные направления инвестиционной политики Алтайского края…………………………………………………………………...…13
5. Список использованной литературы………………………………....20
Место Алтайского края в СФО и России
В I квартале 2010 года по макроэкономическому показателю индекса выпуска продукции и услуг по базовым видам экономической деятельности Алтайский край занимает лидирующую позицию в Сибирском федеральном округе (116,6%).
По итогам января-июня 2010 года темпы производства промышленной продукции в крае опережают среднероссийские на 12,2 процентного пункта (в январе-июне 2009 года – на 3,8 п.п.), средние по Сибирскому федеральному округу (далее – СФО) на 11,9 п.п. (в январе-июне 2009 года отставание на 2,9 п.п.). По индексу промышленного производства край занимает второе место в СФО после Республики Тыва (122,4% против 125,8%), среди российских регионов занимает 10 место. Этого удалось добиться за счет существенного роста производственной активности в обрабатывающем секторе.
В обрабатывающем секторе индекс производства составил 127,3% (по России – 114,3%, по СФО – 107,6%). По данному показателю край занимает в СФО 1 место, в России – 10 место. В 10 основных видах экономической деятельности из 13 отмечается превышение уровня производства в среднем по СФО, при этом в 12 видах регистрируется рост индекса в сравнении с 1 полугодием 2009 года.
Высокими темпами прирастает производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака – 109,5% к уровню января-июня 2009 года. В рейтинге регионов СФО по темпам роста данного производства край входит в тройку лидеров. Алтайский край обеспечивает в округе 83,1% объема производства крупы, муки грубого помола из пшеницы; 71,9% - сыров и продуктов сырных; 13,9% - мяса и субпродуктов пищевых убойных животных.В январе-июне 2010 года индекс промышленного производства в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды составил 114,0% (по России – 105,6%, по СФО – 109,2%). В рейтинге российских регионов по данному показателю край занимает 14 место, в СФО – 5 место. Указанные позиции достигнуты за счет увеличения к уровню января-июня 2009 года производства электроэнергии и теплоэнергии на 15,5% и на 10,1% соответственно. Объем отгруженных товаров собственного производства, работ и услуг в Алтайском крае за 1 полугодие 2010 года составил 85,2 млрд.рублей. По объему отгруженных товаров обрабатывающих производств и производства и распределения электроэнергии, газа и воды регион занимает 6 место в рейтинге регионов СФО, при этом темпы роста отгрузки алтайских обрабатывающих предприятий одни из самых высоких в округе (выше только в Кемеровской области). На 21,3 п.п. увеличилась в сравнении с аналогичным периодом прошлого года отгрузка по добыче полезных ископаемых.
Объем продукции сельского хозяйства, произведенной всеми категориями сельхозтоваропроизводителей, в январе-июне 2010 года составил 26,4 млрд. рублей или 106,9% в сопоставимой оценке к уровню 2009 года. Алтайский край производит 23,0% сельскохозяйственной продукции в общем объеме сельхозпроизводства в СФО и занимает по данному показателю 1 рейтинговую позицию. Производство сельскохозяйственной продукции на душу населения в крае в 1,8 раза превышает средний уровень по СФО (10 606 руб. против 5865 руб.).
По итогам января-июня 2010 года край занимает по объему производства скота и птицы на убой 1 место в СФО и 12 место в РФ; по валовому производству молока – 1 место в СФО и 4 место в России; по производству яйца - 2 место в СФО (1 место – Новосибирская область) и 15 место в РФ.
Ввод в действие жилых домов за январь-июнь 2010 года составил по краю 245,0 тыс.кв.м общей площади жилых домов, в том числе в сельской местности - 84,6 тыс.кв.м. По количеству введенных в действие зданий жилого и нежилого назначения край занимает среди регионов округа 2 место после Кемеровской области с показателем 1 333 ед., в то же время по общему строительному объему зданий - 4 место (1 566,2 тыс. куб. м). Данное несоответствие позиций в рейтингах объясняется спецификой строительной отрасли региона, выражаемой в высоком удельном весе строительных работ в сельской местности, и, следовательно, ориентацией преимущественно на возведение малоэтажных зданий.
Объем перевозки грузов в 1 полугодии т.г. выше прошлогоднего уровня на 4,2% (10 место в рейтинге регионов СФО). Увеличение дальности грузоперевозок обеспечило по итогам января-июня 2010 года рост грузооборота (на 24,4% к аналогичному периоду 2009 года) и лидирующую позицию Алтайского края по данному показателю в СФО.
Оборот розничной торговли в январе-июне т.г. составил в сопоставимых це
Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.