Сибирская Академия Государственной Службы
(СибАГС)
Кафедра политических наук и технологий
Реферат на тему
Тоталитаризм и его разновидности
По дисциплине: Политология
Выполнила: студентка гр. № 07115, Саая Е. Ю.
Проверила: к.и.н., доцент Плясуля Г.И.
Новосибирск, 2008
Содержание
Введение. 3
1. Идейные истоки тоталитаризма. 5
2. Предпосылки возникновения тоталитаризма. 6
3. Сущность, характерные черты и разновидности тоталитарного режима. 9
3.1. Характерные черты тоталитаризма. 9
3.2. Разновидности тоталитаризма. 12
4. Характеристика сталинской тоталитарной модели политической системы...14
Заключение. 17
Список использованной литературы.. 18
Введение
Тоталитаризмкак тип политической системы возник в XX в. Что же касается самого этого слова, а также тоталитарных идей, то они возникли гораздо раньше. Уже в самом начале тоталитаризм однозначно отождествлялся с фашизмом и коммунизмом, рассматривавшихся как два его различных ответвления. Провозглашая разрыв с традициями прошлого, обещая построить на его руинах новый мир, привести народы к процветанию и изобилию, он обрушили на них террор и репрессии, втянул мир в череду кровавых войн.
Тоталитаризм – одно из спорных в науке понятий. Некоторые авторы относят его к определенному типу государства, диктатуры, политической власти, другие – к общественно-политическому строю, третьи – к социальной системе. Охватывающей все сферы общественной жизни. Либо к определенной идеологии. Очень часто тоталитаризм определяют как политический режим, осуществляющий всеобъемлющий контроль над населением и опирающийся на систематическое применение насилия или его угрозу. Такое определение отражает важнейшие черты тоталитаризма. Однако оно явно недостаточно. Так как понятие «политический режим» слишком узко по своему объему для того, чтобы охватить все многообразие проявлений тоталитаризма. По мнению Сумбатяна Ю.Г. «тоталитаризм – это определенный общественно-политический строй, который характеризуется насильственным политическим, экономическим и идеологическим господством бюрократического партийно-госсударственного аппарата во главе с вождем над обществом и личностью, подчинением всей общественной системы господствующей идеологии и культуре ».[1]
Термин «тоталитаризм» (от лат. «totalitas» - цельность, полнота и «totalis» - весь, полный, целый) отличается от всех других известных истории форм государственно-организованного насилия – деспотии, тирании, монархии, авторитаризма, диктатуры, военного режима и т.п. Этот термин ввел в оборот в 20-е гг. Б.Муссолини для характеристики своего движения. Он считал, что первостепенной ролью государства в обществе является претворение в жизнь судьбы нации, и потому оно должно обладать абсолютной, неограниченной властью. Термин "тоталитаризм" стал употребляться для обозначения фашистского режима в Италии и германского национал-социалистического движения. С 1929 года, начиная с публикации в газете "Таймс", его стали применять и к политическому режиму Советского Союза.
Тоталитаризм, как и любой другой политический строй, следует рассматривать как социальную систему и политический режим. В широком смысле, как социальная система, охватывающая все сферы общественной жизни, тоталитаризм – это определенный общественно-политический и социально-экономический строй, идеология. В узком смысле слова, как политический режим, это один из компонентов политической системы, способ ее функционирования, совокупность элементов идеологического и социального порядка, способствующих формированию политической власти. В то же время политический режим выступает ядром социальной системы. Отражающим все многообразие проявлений тоталитаризма. Для определения сущности и основных форм тоталитаризма необходимо рассмотреть его идейные истоки. Уходящие в глубь истории, и предпосылки его возникновения.[2]
Цель данной работы состоит в рассмотрении сущности, характерных черт и разновидностей тоталитарного режима.
1. Идейные истоки тоталитаризма
Хотя тоталитаризм становится реальностью лишь в XX в., его идейные истоки уходят в глубокую древность. Тоталитарные взгляды и, прежде всего идеи необходимости полного подчинения части целому, индивида государству, а также тотальной управляемости обществом существуют свыше двух тысячелетий. Так, еще в V в. до н.э. Гераклит считал, что, обладая мудростью, совершенным знанием, «можно управлять решительно всеми вещами».[3]
В античную эпоху при рассмотрении тирании, деспотии как традиционных форм государства древнегреческие философы характеризовали их жесткие, тоталитарные тенденции. Достаточно детальный анализ этих тенденций содержится в произведениях Платона , особенно в его последнем диалоге «Законы». Совершенному государству Платона присущи такие черты, как безусловное подчинение индивида и сословия государству – реальному воплощению всего общества; государственная собственность на землю, дома и даже обобществление жен и детей; всеобщее насаждение единомыслия и коллективизма; государственное регламентирование законами не только общественной, но и частной жизни; единая обязательная для всех граждан религия и т.п.
Значительно обогатил тоталитарную идею Ж.Ж.Руссо . Он исходил из
Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.