BigEdu.ru
» » » Билеты по политологии 2
Вернуться назад

Билеты по политологии 2

Б1

1. Предмет и структура политологии.

Политология – интегральная наука о политике, её взаимоотношения с личностью и обществом.

2 Группы наук:

1 – Науки, изучающие непосредственно политику:

Полит философия, Теория полит институтов, Полит история, теория м/у народной политики.

2 – Изучает связь политики со всеми остальными сферами жизнедеятельности общества:

Полит социология, Полит психология, Полит антропология, Полит Астрология.

Выделяют 2 уровня исследования:

1. Теоретический уровень, на котором политика анализируется как целое явление, выводы применимы для многочисленных ситуаций.

2. Прикладная политология – выработка конкретной ситуации с целью определения мер.

2 вопрос. Сущность и основные принципы правового государства.

Правовое государство – это такой тип гос, в котором функционирует режим конституционного правления, сущ непротивореч правовая система и эффект судебная власть, а так же развит соц контроль политики и власти. Признаки:

1.. верховенство законов, выражающих волю народа

2.. суверенитет народа

3.. гарантия осн прав и свобод граждан. Осн гарантия – наличие частной собственности

4.. разделение властей

5.. иерархия юриспруденции.

Условия правового гос:

1.. наличие гражданского общества .

с 60-х годов возникает новый тип правового гос – это социальное гос. Оно стремится обеспечить каждому гражданину достойное существованиеи одинаковые жизненные шансы для самореализации. Основа – индивид. Соц гос выполняет след функции:

1.. перераспределяет доход в пользу менее обеспеч

2.. реализует политику занятости и охраны прав

3.. соц сирахование, поддерж семью и материнство

4.. доступны для всех образование, культуру, здравоохранение.

Б2

1. Возникновение и развитие политической науки.

Этапы становления:

1) Религиозно-мифологическая трактовка (власть от бога).

2) Философско-этическая трактовка политики (поиск модели правильного гос-ва).

3) Научно-рациональный. Связан с эпохой возрождения. (Монкиавелли) Он рассматривал политику как практическую деятельность и выработал конкретные рекомендации полит руководства: «Государь должен быть Львом и лисицей».

Гоббс исследовал причину возникновения гос-ва, как политического института, причина этого: Война всех против всех, выход из войны – заключение договора, в результате установление сильной абсолютной власти. Монтескье рассматривал зависимость политики от географических факторов. Кант обосновал идею правового гос-ва (Любое гос-во должно быть само подзаконно)

4) Выделение полит науки в самостоятельную научную дисциплину. Связывают с именем Лей Бера, который в 1857 г. начал читать курс пол науки в Колумбийском универе. В 1903 в США была учреждена ассоциация политических наук. В 1947 при ООН была создана ассоциация полит науки.

Б3

1. Функции и методы политологии

Ф:

1. Описательная

2. Аналитическая – выявление законов действующих в пол

3. Прогнозтическая

4. Институциональная – выработка тез решений, действий, технологий, кот помогут достичь поставленной цели.

5. Воспитательная

6. Идеологическая

Б4

1. Роль политического образования в современном мире

Задачи:

1. Научить человека адекватно ориентироваться в политической обстановке.

2. Научить защищать и предоставлять свои интересы.

3. Научить уважать интересы и права других граждан, сдерживать проявление эгоизма и нетерпимости полит действий.

Принципы:

1) Деидеологизация – отказ от доминирующей идеологии

2) Департизация – т.е. отказ от руководства образования одной ведущей партии, допуск к образованию оппозиционным партиям

3) Добровольность – всобода выбора убеждений.

Б5

1. Происхождение и сущность политики

П – Деятельность гос-ва, партии, общ организаций и ддвижений.

П – Борьба за власть, обладание властью, удержание её и использование.

П – Деятельность направленная на согласование интересов и управление обществом.

П – Сфера общения взаимодействия, соц. групп и отдельных людей

П – вид искусства

П – Деятельность соц групп по артикуляции своих противоречивых, коллективных интересов, выработки обязвтельных для всего об-ва решений и их реализация с помощью гос-в.

Б6

1. Структура и функции политики

При характеристике П выделяют: Форму, содержание, процесс.

Форма П – Организационные структуры такие как гос-во, партии, движения, группа интересов. Законы, нормативные акты.

Содержание П – цели, проблемы, средства и методы, использующиеся для решения проблемы.

Процесс П – Отражает конфликтный характер политики. Проявляется как отношения различных соц групп, организаций, индивидов.

Элементы П – 1) Полит сознание, кот включает в себя менталитет, ценностные ориентиры, взгляды, теории. 2) нормативные идеи - п

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по политологии Б1 1. Предмет и структура политологии. Политология – интегральная наука о политике, её взаимоотношения с личностью и обществом. 2
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru