РЕФЕРАТ “Сущность тоталитаризма в сравнении фашистской Италии и нацистской Германии” Руководитель: Шехин Е.Ф. Автор Мельник М.Г. 1999 г. |
План
| стр. | |
| 1. | Причины зарождения тоталитаризма в Италии и Германии |
| 1.1 | Научное обоснование появления фашизма |
| 1.2 | Роль Гитлера и Муссолини в установлении режимов |
| 2. | Проявление характерных для тоталитаризма признаков в Италии и Германии |
| 2.1 | Широкое использование Гитлером и Муссолини фашистской идеи |
| 2.2 | Программа, правящей в Италии и Германии партий, определяющая внутреннюю и внешнюю политику государств |
| 2.3 | Применение террора для поддержания государственной власти |
| 2.4 | Монополия каждого государства на все средства вооруженной борьбы, на оружие |
| 2.5 | Жестко централизованная система управления экономикой и ее влияние на социальный уровень жизни |
| 3. | Признаки начала конца тоталитарной системы |
| 3.1 | “Кризис тоталитарной системы” в науке |
| 3.2 | Кризис фашистских режимов в Италии и Германии |
| Заключение | |
| Приложение | |
| Список использованной литературы |
В конце ХХ века многие люди различных стран заговорили о возрождении такого строя как тоталитаризм. Почти в каждом государстве существуют нацистские организации, которые ведут пропаганду среди жителей за возрождение этого режима. Многие государства только формально являются демократическими, а на самом деле ведут диктаторскую политику. Одним из таких государств является Югославия, где с приходом к власти Слободана Милошевича начались наступление и уничтожение сербами албанцев. На сегодняшний день этот конфликт перерос в международный, результатом которой стала НАТОвская агрессия по отношению к Югославии. Многие историки, опираясь на опыт первой мировой войны, склоняются к мнению, что это может послужить началу третьей мировой войны. В такое время нацистские организации еще более усиливают свое влияние, призывая к установлению тоталитарных режимов начала ХХ века.
В ХХ веке такой политический режим, как тоталитаризм получает широкое распространение, особенно во второй половине столетия. Термин “тоталитаризм” разные ученые определяли по-разному. Например, ученый Ильин считал, что тоталитаризм - это политический строй, который вмешивается в жизнь граждан, включает всю их деятельность в объем своего управления и принудительного регулирования. Существуют и другие определения понятия “тоталитаризм”. Сегодня под тоталитаризмом понимают политическую практику, при которой руководство страны пытается подчинить весь уклад жизни людей одной безраздельно господствующей идее и организовать систему политической власти так, чтобы она способствовала реализации этой идеи. При тоталитаризме в обществе господствует, как правило одна утопическая идеология, которая способна на конкретном историческом отрезке времени стать цементирующей силой и привести в движение целые народы. Эта идея захватывает все стороны бытия и претендует на власть даже под частной сферой жизни личности. XX век дал множество образцов тоталитарных ритмов. В разных странах у тоталитарных режимов есть много общего, то есть и существенные различия. Поэтому обычно тоталитаризм разделяют на правый и левый. Правый тоталитаризм обычно называют фашизмом, левый - социалистический (коммунистический) режим. Между правым и левым вариантами тоталитаризма есть существенные различия. Если в коммунистические идеи приоритет отдается рабочему классу, трудящимся, живущим за счет собственного труда, то в фашисткой - науки и расе. Коммунизм иррационален, фашизм доводит до абсурда национальную идею и провозглашает социальный мир внутри страны на основе духовного единства науки. В основе коммунистической идеи лежит идея социального равенства, фашистская основывается на предоставлении о естественном неравенстве не только отдельных людей, но и целых народов. Соответственно коммунизм видит свою цель в создании бесклассового общества; фашизм - в реванше арийцев над “низкими расами”, под которыми не в последнюю очередь имелись в виду славяне и евреи.
Фашизм представляет собой неадекватную реакцию общества XX века на отроге кризисные процессы. Разрушающие устоявшиеся экономические, социалистические, политические и идеологические структуры. Фашизм -правоконсервативный революционизм, пытающийся, не считаясь с жертвами, с социальной ценой, сеять реальные противоречия общества, разрушив все то, что воспринимается им как препоны к сокращению и возрождению специфически понимаемых извечных основ бытия.
1.1. Фашизм, как партия, движения и режим, является достижением острых признаков, сотрясающих общество. Чем глубже и всеобъемлющий кризис, тем питательней почва для фашизм. Снять его угрозу можно окончательно лишь в том случае, если кризисное развитие найдет адекватное, рецидивное разрешение. Связь между фашизмом и кризисом общества имеет свои особенности. Плодотворную почву для фашизма создает не любой кризис. Для него необходимо, чтобы кризис продолжался долго, чтобы он не просто затронул, но в значительной мере
Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.