Потребность того или иного технологического процесса в сжатом газе удовлетворяется работой одного или группы из n компрессоров, если их суммарная массовая производительность не меньше потребности в газе Qn . В случае применения в установке машин одинакового типа можно записать
кг/ч , (1.1)
где индексом i отмечены номера компрессоров и соответствующие им значения величин: Vhi - объем, описываемый поршнями цилиндра I ступени і -го компрессора, ti - время работы і -го компрессора в течение часа.
Для группы компрессоров различной производительности соответственно
, (1.1)
где Qi , производительность компрессоров каждой группы; а - число компрессоров одинаковой производительности.
Как видно из уравнений (1.1) и (1.1), производительность компрессорной установки можно изменять, выбирая число и тип работающих компрессоров, число включенных в работу полостей их цилиндров, производительность, время работы или частоту вращения вала каждой машины, а также меняя плотность засасываемого ими газа. Требуемые изменения производительности машин достигаются соответствующими воздействиями на элементы газового тракта, всасывающие, нагнетательные и специальные клапаны, элементы механизма движения, электродвигатель и узел его соединения с компрессором. Для этого могут быть также использованы устройства, изменяющие объем, описываемый поршнем компрессора, или соотношение между объемом полости сжатия и объемом, описываемым поршнем компрессора.
Способы изменения производительности в зависимости от места, в котором производится соответствующее воздействие, могут быть отнесены к одной из трех групп: с исполнительными устройствами, размещенными на трубопроводных коммуникациях, в конструкции компрессора или в конструкции его привода. Каждая группа может подразделяться по элементам, на которые оказывается воздействие. Исполнительные устройства могут различаться по виду используемой ими энергии, конструктивным признакам и характеру действия.
Исполнительные устройства подразделяются на устройства непрерывного и дискретного действия. К первым относятся те из них, в которых используются способы плавного (или практически плавного) изменения производительности компрессора, причем степень ее изменения пропорциональна подводимому к исполнительному устройству командному сигналу. Ко вторым - устройства, использующие способы ступенчатого изменения производительности - дискретно от нуля до поминального значения или ступенями установленной величины. Иначе говоря, в зависимости от конструкции компрессора может быть одна или несколько ступеней изменения его производительности.
Остановимся коротко на основных способах изменения производительности и некоторых конструкциях для их осуществления.
Этот способ, как и сброс сжатого воздуха в атмосферу через дросселирующий вентиль, нередко применяют в практике для изменения производительности компрессора. Его неэкономичность совершенно очевидна, поскольку работа сжатия полностью теряется при дросселировании газа в байпасном вентиле. Поэтому, как правило, он целесообразен только для разгрузки компрессора при пуске и в качестве защитной операции, когда по какой-либо причине создается опасность резкого подъема или понижения контролируемого давления и необходимо, не останавливая компрессор, быстро снизить его производительность.
Байпасированием просто изменить производительность, и при том быстро изменяется контролируемое давление. Этим объясняется довольно частое применение этого нерационального способа даже тогда, когда компрессоры снабжены более экономичными устройствами для изменения производительности. При байпасировании нередко приходится нагревать или охлаждать газ перед тем, как направить его во всасывающий патрубок, чтобы избежать замерзания влаги в дросселе или подъема температуры после сжатия газа компрессором выше допустимой величины.
Следует отметить, что в многоступенчатых компрессорах изменение производительности байпассированием из линии нагнетания I ступени на всасывание I ступени относительно экономично и может, как реализуемое более просто, конкурировать с другими способами.
Однако во всех случаях, когда возможно изменение производительности более экономичным способом, байпасирование применять не рекомендуется. Па линии, соединяющем нагнетание со всасыванием или атмосферой, следует устанавливать регулирующие органы, надежно запирающие проходное сечение при работе в режиме номинальной производительности. Применение на этих линиях регулирующих разгруженных и соленоидных электромагнитных клапанов приводит к утечкам сжатого газа.
Этот способ значительно экономичнее, чем дроссельный перепуск газа, поскольку перепускаемый со стороны нагнетания на сторону всасывания газ сжимается лишь настолько, чтобы преодолеть сопротивление, создаваемое клапанами и трубопроводом.
На рис. VI.1 представлена схема устройства для перевода дв
Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.